Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
01:10, 02 октября 2014

Каменный замок в ущелье Алматы

Жаркое лето резко сменилось прохладой, а обильные дожди так и не прошли. Я же надеялся отправиться на "тихую охоту" и пособирать грибы под вековыми елками. В прошлом году наша поездка была успешной и мы собрали хороших трофейных грибов. 
В этом году все как-то неопределенно, дождей не было, но проверить наличие грибов хотелось. Ну или просто погулять по осенним горам. Поэтому выбрав выходной день мы отправились в горы, а именно к плотине, что в Аксайском ущелье.

Природа в наших горах в это время года просто потрясающая. Вокруг океан ярких пятен, словно кто-то перевернул коробку с красками и они упав в лужу растеклись в причудливых узорах. Кругом яблоки, сливы, смородина, барбарис и море облепихи, которая пожаром горит на ветках. Именно там, среди этой красоты мы обнаружили настоящий каменный замок, прям как во времена средневековья.
Но об этом ниже...

Blog post image

Обычно мы ездили на известковый завод, что по верхней каскеленской трассе. Там очень красиво, хорошая дорога и отсутствие людей. В этот раз из-за того, что мы выехали поздно, решили свернуть сразу после речки "Аксай" (там еще заправка, как ориентир) и посмотреть наконец, что же там за плотина такая диковинная.

Blog post image

После поворота можно смело ехать до эко-поста, где с вас возьмут по 380 тенге с человека. Вообще странно, за что? Дорога там ужасная, мусор валяется везде, зато постоянные поборы присутствуют.

Blog post image

На обычной легковой машине в некоторых местах будет сложно, особенно после дождя. Так вот, после эко-поста ищите слева по ущелью замок, его разглядеть не сложно.

Blog post image

Чудо чудное, диво дивное - прозвучало в наших головах при виде этого не маленькихазмеров сооружения. несмотря на то, что у меня не далеко от этого места дача, я никогда не слышал ни о каком замке. Вот так круто, поехали погулять и открыли для себя интересное место, причем не далеко от Алматы.

Blog post image

Замок находится с противоположной стороны ущелья, поэтому нужно спуститься к руслу реки и пройти по таким вот мостикам, которые хозяин замка сделал для удобства переправы через реку.

Blog post image Прекрасный вид на горы открывается с речки. Подходя ближе начинаешь понимать, насколько это большой замок и не представляешь, как его мог построить 1 человек.

Blog post image

Кладка состоит из камней, которые зодчий сам таскает из русла реки. К слову, 1 такой камень весит около 20 кг и больше.

Blog post image

Миновав вход, коридор упирается в гору, а небольшие проходы разветвляются влево и вправо. Кладка сделана арочным методом без использования каких-либо лесов или поддерживающих материалов, а это титанический труд.

Blog post image

Ступеньки помогают забраться на "крышу" замка.

Blog post image

Иван Плотников - Мой дом -моя крепость!

Blog post image

Вот уже 30 (с 1983 года) лет Иван Плотников возводит свою собственную крепость. Личность интересная и очень харизматичная. Ивану 65 лет, он пенсионер и возводит замок в одиночку. Родился в Китае в городе Харбин (место переселения многих беженцев), но в детский садик уже ходил в Алма-Ате. По образованию он вроде как строитель, но нам сказал, что нигде и никогда не работал.

"Моя мать рассказала мне, что она и ее родители сбежали из России перед революцией". Когда Плотникову было 4 года, его семья вернулась в Россию. Они жили какое-то время в Омске, затем перебрались в Алма-Ату.

Замок он мечтал построить еще в детстве, поэтому нарисовал для себя вот такой незамысловатый чертеж, который он хранит, как самое дорогое, что у него есть на свете.

Blog post image

Тут есть все: широкий арочный вход, бойницы, башенки и отдельные комнаты.

Blog post image

Кажется я знаю, куда можно убежать в случае зомби апокалипсиса =)

Blog post image

Удивительно, что в 19 лет Иван пытался ограбить банк, для воплощения своей мечты. Получил срок, отсидел и принялся продолжать свое нелегкое дело.

"Мои родители отказались финансировать этот проект. Вот почему я решил ограбить сберегательную кассу", - говорит он. "13 августа 1963 года вошел в алма-атинскую сберкассу с обрезом. Я наставил оружие на кассира. Она дала мне 5 рублей. Это все, что у нее было, потому что касса только что открылась".

Его поймали практически сразу. Судью не тронула история его мечты о строительстве замка. Суд принял его рассказ за бред сумасшедшего и приговорил к 2 годам лечения в психиатрической больнице.

"Это были ужасное время. Я до сих пор не знаю, от чего меня лечили. Может быть, я действительно болен", - говорит Плотников.

Источник: newsru.com

По его скромным подсчетам, за 30 лет он перетаскал более 880 тонн камней. Говорит, главное поднять выше пояса, тогда они становятся легкими.

Blog post image

В замке имеется несколько комнат, в одной из них Иван живет. Там есть стекла в каменном окне, а также небольшая печка. Живет он в замке только до наступления холодов, а не все время, как многие думают. У него есть своя 2-х комнатная квартира в городе и в летнее время, пока он в горах - он ее сдает, а на вырученные деньги и пенсию покупает цемент и продукты.

Blog post image

Летняя койка Ивана на самом верху замка, тут он отдыхает от работы и полуденного летнего зноя.

Blog post image

С крыши замка открывается шикарный вид на окрестности.

Blog post image

Ваш покорный вельможа =)

Blog post image

Ну и наша дружная компания.

Blog post image

Если вы вдруг захотите посетить замок Ивана, обязательно захватите с собой еды, теплых вещей и если возможно хотя бы мешочек цемента. Порой ему помогают участники ролевых игр, которые воссоздают турниры и битвы прямо на реке, но это бывает редко. Также к нему ходят целые туристические группы и иногда дают мелочь.

Интересно, что эко-пост получает деньги с экскурсионных групп, экскурсоводы тоже, за то что показывают достопримечательность. Один Иван просит "200 рублей", если ты достаешь свою бандуру (он так называет фотоаппарат) и снимаешь его творение. Не честно как-то...

Ну и напоследок флаг, который был в мечтах о аксайского Сизифа и теперь он развивается под горным ветром.

Blog post image

18