Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
03:18, 01 октября 2014

Достал Windows? Выбирай Ubuntu!

Я перешел на Linux. Раньше, когда я слышал слово Linux, воображение выдавало некую сложнейшую систему - матрицу, в которой может разобраться только избранный, идущий за белым кроликом и легко общающийся на языке Пифии. Мне казалось, что  только Нео способен работать в такой системе. Этот факт заставлял меня держаться в стороне от Линукса и его дружков.
Neo Matrix
Я спокойно жил в мире открывающихся и периодически с грохотом закрывающихся окон от Мелкософта. Но всё что опасно - притягивает. Я втайне мечтал об этой системе, как подростки о Меган Фокс (да и не только подростки))) - с вожделением и придыханием.

Постоянный поиск и установка драйверов, кодеков, зависания меня уже сильно напрягали. Однажды мой любимый и ненаглядный Asus Zenbook начал глючить. Проблема оказалась в проприетарном приложении, которое управляло питанием. Проанализировав систему из-за этого сбоя я увидел, что Windows 7 и пакет офиса «отъели» у  моего бедного Zenbook'а половину диска (SSD 124 Gb).Он уже жалобно горел красным и умолял удалить все песни Наутилус Помпилиуса.

В этот момент я представил себя сидящим в кожаном кресле, а Морфеус рассказывает мне про свободу выбора и предлагает две таблетки — две операционные системы на выбор.

Morpheus

Я сделал выбор в пользу загадочного детища линукса Ubuntu. К тому моменту, как раз вышла обновленная система под названием Ubuntu 14.04 — Trusty Tahr, что означает Надёжный Тар. Для тех, кто не видел тара.

Blog post image

Скачал с официального сайта Ubuntu версию для моего ультрабука и с удивлением увидел, что дистрибутив занимает меньше 1 гигабайта. Начал установку, она длилась по ощущениям минут 20, причем система, установилась уже с офисным пакетом и всеми необходимыми программами! Сама установка доступна 7-летнему ребенку. Всё просто и доступно. Кто хоть раз ставил windows должен понять разницу. Даже с готовыми сборками процесс установки дополнительных программ заставлял меня 2 часа посидеть возле компьютера.
Здесь следует отметить, что Ubuntu можно поставить на компьютер уже с установленной OS Windows. Достаточно выделить около 20 гигабайт и вы сможете провести тест-драйв системы.
Использую систему уже несколько месяцев и сделал следующие выводы.
Я наверное устал сражаться с правами доступа в последних Windows, устал думать где найти программу, куда её поставить, от множества телодвижений для её настройки. Хочешь открыть файл в cdr? Качай программу, хочешь подключить принтер? Качай «дрова»! Качай, качай... Хотя я достаточно хорошо разобрался в её архитектуре, но это меня мало радовало. А здесь Ляпота!
Начальный шок от другой идеологии прошёл и теперь я могу сказать, что я влюбился в Ubuntu. Всё проще, чем в Windows и что для меня приятно — красивее. Но есть и минусы, с них и начну.

  • Для тонких настроек системы нужно будет осваивать терминальные команды. Но с другой стороны, как много пользователей меняли в «винде» темы значков, курсоров, залазили в реестр? Обычному пользователю ничего не придётся дополнительно изучать или долго учиться.
  • Процесс установки программ сильно отличается от принятых в оконной среде. Тут два варианта — либо качай с Центра приложения (нечто вроде  AppStore или PlayMarket), либо скопируй и введи три строки команд в терминале. Сначала меня это пугало. Теперь я считаю, что это намного удобнее, чем устанавливать с дисков и инсталляторов.
  • Тем, кто достаточно продвинуто использует MS Office придется немного переучиваться. Особенно я «посражался» с аналогом PowerPoint- Impress. Никак не мог настроить шаблон презентации со шрифтами и фоном.
  • В системе ставится аналог Word'а программа Writer. Никаких особых трудностей с переходом на него не испытал. В отдельных случаях даже проще, но нужно настроить сохранение файлов в формате doc, чтобы корректно открывались в свежих Word'ах.
  • До сих пор не изучил многие системные файлы и логику работы системы. Просто не было надобности в них лезть. Может это и не минус, а плюс.
  • Кнопки управления окнами находятся слева, а не справа как в windows. Некоторое время автоматически искал их справа вверху.

Теперь о плюсах:

  • Бесплатно. Официально. Легально. Если вас гложет факт того, что приходится искать взломанные программы, использовать пиратские версии редакторов, что по сути является воровством, то это наиболее подходящий вариант. И хоть у меня стояла официальная предустановленная версия Windows 7, меня радуют обещания сообщества о том, что Ubuntu всегда будет бесплатна.
  • Офисный пакет LibreOffice позволяет работать со всеми форматами Microsoft Office, в том числе *.docx, *.xlsx, *.pptx. Не будет особого дискомфота от перехода на новую систему. Можете для начала скачать  LibreOffice для винды и потренироваться на ней, а не использовать пиратские версии. Графический редактор и менеджер картинок легко открывают множество графических файлов. У меня не возникло необходимости что-то скачивать дополнительно.
  • Быстрота. На Zenbook'e и на винде было неплохо, но на Ubuntu все летает. Загрузка сократилась с 15 до 8 секунд. Для владельцев «старых тихоходов» этот факт должен стать важным пунктом при рассмотрении Linux. Ваш древний комп может получить шанс на дополнительное время жизни и использования.
  • Малый объём — для меня это был основной фактор для смены операционной системы. Вместо 40-50 гигабайт майкрософта, система с офисным пакетом «весила» 4 гига. Владельцам нетбуков и ультрабуков с малыми объемами дисков следует обратить на это внимание.
  • Дизайн. Мне очень понравилась вертикальная панель слева со значками особо нужных приложений. Удобно и стильно. А оформление окон и возможность настроить внешний вид под себя -это такой кайф! Отдельная «фишка» - несколько рабочих столов, как в андроид телефонах. Удобно и красиво!
  • Антивирус. Он не нужен. Просто не нужен. Писать вирусы для Linux - пока это особый вид хакерского извращения. А теперь посмотрите, сколько оперативной памяти «отжирает» ваш антивирус. Я молчу о том состоянии компьютера, когда антивирус начинает сканировать или обновляться. А если это происходит одновременно у вас есть часик времени пойти попить чай.

Есть несколько основных версий Linux, но я прислушался к совету, что для первого использования лучше всего подходит Ubuntu, чего и вам советую.

Для кого подходит Ubuntu?

  • Для тех, кто устал воровать и использовать пиратские версии. Особенно это важно для малого бизнеса. Как бы вы отнеслись, если бы ваш товар начали просто «тырить» у вас со склада?
  • Для новаторов. Есть такие люди, которым хочется всегда чего-то нового. Я, наверное, из их числа.
  • Для владельцев маломощных компьютеров. С каждым новым выпуском Windows пожирает всё больше ресурсов, всё больше обновлений и становится более требовательной к железу.
  • Для тех, кто в компах Нуб: уровень — бог. Парадокс, но получается так, что теперь для новичков Ubuntu подходит больше, чем Windows. Система очень дружелюбна и решая задачи по интернет-серфингу, почте, работе с офисными документами, у вас не возникнет нужды лезть в дебри программного обеспечения.

Теперь все настроено и я с удовольствием работаю в этой удивительной операционной системе. Я был бы не я, если бы не начал кастомизировать внешний вид под себя. Установил тёмную тему и несколько дополнений.

Подшаманенный вариант Ubuntu 14.04
Blog post image

Blog post image

Blog post image

Теперь я не могу понять почему люди продолжают использовать Windows?

4