Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:19, 29 апреля 2010

Минное поле проблем Киргизии


Как сообщает лента новостей журнала профессиональных трейдеров - "Биржевой лидер" масовые народные протесты в стране вынудили президента Курманбека Бакиева, утратившего доверие и возможность договариваться с людьми, покинуть Киргизию.

Из Казахстана, где он оказался по согласованию с Д.Медведевым, им было отправлено заявление об отставке.
После прибытия в Беларусь по приглашению Александра Лукашенко г-н Бакиев отказался признать свою отставку, сославшись на невыпонение оппозицией предварительных договоренностей.

Изображение

Не настаивая на возможности своего возвращения в качестве президента, К. Бакиев предлагает посреднические услуги для легитимной передачи власти.

В позиции К. Бакиева очевидна непоследовательность.
Возможно, желание содействовать нормализации ситуации является попыткой «сохранив лицо» обеспечить свою безопасность?
Или это осознание вины за сложившуюся ситуацию в стране?

Противостояние России и США по киргизскому вопросу объясняется различием интересов в отношении базы НАТО «Манас», которую, не без помощи России, переименовали в Центр Транзитных Перевозок, что не мешает проводить с этой территории радиоэлектронную разведку в отношении соседних с Киргизией стран, в число которых входит Россия.

Временное правительство получает от России гуманитарную помощь и заверения вести переговоры с легитимно избранным руководством, которое будет способным к восстановлению порядока в стране.
Казахстан в этой ситуации солидарен с Россией.
США, оказав гуманитарную помощь, смогли закрепить договоренность о продлении срока аренды базы на 1 год.
Только А. Лукашенко выразил поддержку и покровительство К. Бакиеву, назвав произошедшие события «антиконституционным переворотом».
Трудно сказать, чего больше в его позиции, желания подражать литературным персонажам,
«не бросающим друга в беде» или опасения повторить судьбу Бакиева.

Аналитики Академии трейдинга MasterForex-V отмечают, что заявления временного правительства Киргизии
не вполне отражают реальное состояние внутри страны.

Криминальная ситуация не всегда находится под контролем.

Толпы мародеров поджигают и грабят дома, убивают людей (в Маевке погибло 5 турков-месхетинцев, более 30 получили ранения).
Несмотря на обещания сохранить чиновников на своих местах на ближайшие полгода, новая власть начала смещение прежних руководителей и замену их противниками прежнего режима.

Изображение

Против К. Бакиева возбужено уголовное дело по факту растрела людей, его обвиняют в преступлениях против народа.
Но внутри Киргизии есть силы, не поддерживающие временное правительство и лозунг «Бакиеву нигде не укрыться от народного гнева» вызывает у них негодование, поскольку суд над президентом эти люди считают позором.

Киргизию можно сравнить с заминированным домом.

Успешность разрешения клубка проблем и разномасштабных интересов зависит от того, насколько точными будут действия сторон, вовлеченнных в конфликт.

0
219
2