Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
21
03:43, 29 сентября 2014

Вежливость на дорогах и не только

Blog post imageВ различных религиозных и философских учениях есть одно из основных этических правил, которое принято называть "Золотое правило нравственности" - в общем виде оно звучит как: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе», ну или наоборот: «Не делайте другим того, чего не хотите себе».

Звучит затасканно и избито. Многие даже успели убедиться в том, что на практике это не работает. Что за добро редко платят добром, а на вежливость отвечают хамством.

Давайте рассмотрим эту модель на примере того, с чем мы сталкиваемся каждый день - дорожным движением. Не важно пешеход вы или автомобилист, это тема близка для всех. Полагаю, монахи-отшельники не читают этот блог.

Blog post imageКаждый день по дороге на работу я наблюдаю одну и ту же картину. Пробки! Многие склонны считать алматинские пробки - символом динамичного города. Дескать, транспортная система города не справляется с нагрузкой, вызванной ростом благосостояния населения и увеличением количества авто.

Однако причина пробок гораздо более прискорбна - элементарное отсутствие культуры вождения.

Речь сейчас не об авариях, вызванных неумением водить, не о покупке прав, не о лихачестве. Почему то эти причины всплывают в памяти первыми, когда говорят о беспределе на дорогах.

Посмотрите внимательно на пробку. В самое её начало - на перекрёсток. Что вы видите? Несколько водителей так спешили, что выехали на занятый перекрёсток и встали там намертво. Вот уже красный, им сигналят сбоку, кричат благим матом. Но торопыгам некуда ехать, их ряд стоит. Намертво. Догадываетесь почему? Потому что где-то там впереди на перекрёстке перед их рядом тоже кто-то вылез на занятый перекрёсток и теперь виновато и беспомощно разводить руками, выслушивая поток любезностей от тех, по его вине не может сдвинуться с места.

А ведь часто это самоуверенные водители с опытом. Не редко водители общественного транспорта. ПДД писаны не для них. Правила - для робких новичков. Мастера вождения знают как протиснуться в глухую пробку без мыла.

Кстати это они, умудрённые опытом водители, сигналят в спину и орут из окна: "уснул что ли?" робким новичкам, которые стоят на зелёный, видя впереди замерший ряд. И вот через какое-то время, неофиты вождения, забывают напрочь ПДД и элементарную вежливость, и лезут на занятый перекрёсток, потому что им то уж точно больше всех нужно доехать до места назначения.

Просто представьте на секунду, что каждый водитель был бы чуточку вежливее к остальным участникам движения, относился к остальным так, как хотел бы, чтоб относились к нему. Думаю, алматинские дороги выдержали бы поток машин в несколько раз больше.

Но этот стереотип мышления сидит в нас слишком плотно. Главное - это мы, любимые, а после нас "хоть трава не расти". Кстати трава после нас частенько не растёт. Мы ведь не думаем больше возвращаться на то место, где оставили кучу мусора или нагадили как-то иначе. Проблема в том, что на том месте, куда мы направляемся, тоже не растёт трава после кого-то другого.

Вежливость - это не абстрактное предписание, не что-то надуманное, не часть мифических притч. Это рациональная необходимость. Ситуацию не изменить пустыми увещеваниями. Если не хотите стоять в пробках - стойте намертво на зеленый, если ваш ряд на той стороне перекрестка не движется с места. Пропускайте мимо ушей крики "умников" за спиной. Тащите с собой пакет мусора, возвращаясь с пикника, не реагируя на косые брезгливые взгляды и подколы друзей. Вы не в силах изменить мир, но вы можете решать за себя.

21
635
1