Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
05:40, 01 октября 2014

Чешская кухня

Когда-то я думала, что чешская кухня – это вкусное пиво и сочащиеся колбаски. Но как показала мне Прага – это гораздо больше. Расскажу вам о том, что я узнала за три дня сплошного фудпорно.

Blog post image

Первое, что меня удивило в Праге – это то, что пиво там зачастую пьют просто так. Никаких вам фисташек и почти прозрачного чечела. Оно и понятно, вкус пива такой яркий, что как самостоятельный напиток он котируется вполне себе отлично. Но все-таки в любом меню есть раздел закусок. Чаще всего это: луковые кольца, крокеты, чесночный хлеб с тартаром и самое популярное – маринованный сыр с колбасками и луком. Мы от гастрономической жадности всегда заказывали все: закуски, салаты и горячее. А в конце вечера я смотрела на ломящийся от еды стол и жалела о том, почему все это не могло вмещаться в меня. Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Традиционная чешская кухня, конечно, крутится вокруг мяса. Его тут много и, казалось бы, что подача почти везде одинаковая, но что-то они творят с ним такое, что каждый кусок не сравним с другим. Чехи любят свинину, но о баранине и говядине тут не забывают. И в этом можно удостовериться, взглянув в меню любого ресторанчика.

Когда мы сидели на уютной террасе и опустошали свой первый бокал идеально охлажденного пива, желудок посасывал, и адекватно оценивать меню было сложно. Хотелось все: начиная от колбасок, фасоли с беконом и заканчивая сочной красной капусты. Тут стоит дать совет: заказывайте меньше, чем вам хочется, потому что чаще всего больше половины еды у туристов за столом остается не тронутым. Например, свиное колено или по-другому вепрево колено лучше заказывать одно. Потому что перед вами окажется приличный кусок голени, в который вонзили нож в окружении квашенной капустки и томленого соуса. Такого колена вполне хватит на двоих-троих. Подают его обычно с хреном и горчицей. За счет того, что блюдо готовится достаточно долго, мясо практически перед вами будет распадаться на волокна и таять во рту. Стоит обычно вепрево колено около 300 чешских крон, что по-нашему не больше 3 тысяч тенге. Blog post image

Кстати говоря о соусах, чехи не скупятся на этот счет. Любое ваше блюдо будут сопровождать томатные, сметане соусы, приправленный уксус и, конечно, хрен с горчицей. Если до этого я была к ней равнодушна, то в Праге я поняла, что мясо ни мясо без этой волшебной горчицы. Особенно если говорить о колбасках. А их тут много. Самые вкусные – из баранины с розмарином или тимьяном.

Blog post image

Кнедлики. Заказывая почти любое блюдо, на тарелке рядом с мясом окажутся приготовленные на пару куски мучного или картофельного теста. Сами по себе они пресные и не интересные, но если окунать их в соус, то вкус кнедликов раскроется иначе. Но от того, что на тарелке так много мяса и гарнира, что к ним мало, кто вообще прикасается. Самое лучшее дополнение к горячему в чешской кухне – это картофельные оладьи и красная капуста, тушенная в винном уксусе. С мясом – это идеальное сочетание.

Blog post image

Blog post image

Если вы любитель ребер, то и вы не останетесь в сторонке. Их подают практически везде: бараньи и свиные. Много встречаются с медовой корочкой, где мясо буквально само отходит от костей. Также чехи любят утку, есть у них одно традиционное блюдо, где в большой тарелке вам принесут мясное ассорти с соусом, жаренным, хрустящим луком и капустой.

Blog post image

Blog post image

Если в салатах я ничего интересного не заметила, кроме опять-таки же огроменных порций, то супам стоит уделить особе внимание. Чехи знают в них толк. Особенно хороши густые супы, которые подают в разрезанной буханке хлеба. Мне понравился чесночный. Нежнейший, не суп, а просто песня. Только вот зачем там взбитые сливки, я так и не поняла, но Бог с ними, все равно вкусно.

Десерты. Вот тут сложно что-то рассказать. Обычно ты так объедаешься горячим, что о сладком думается не всегда, но я везде, где была, смотрела десертную карту. Я до этого особо ничего не слышала о чешских десертах и это себя оправдало. Зачастую все заимствовано и немного переделано на свой лад. Например, чехи очень любят блинные десерты и мороженое с фруктами и сиропами. Почти везде встречается штрудель, вполне себе сносный, но не более. Ну а так, как и в любом другом ресторане, вы можете там встретить чизкейк и шоколадную «лаву». Blog post image

Blog post image

Не в каждом чешском заведении готовят отменно. Советую все-таки читать отзывы туристов или доверять внутреннему голосу. Что касается цен, порции такие большие, что все себя оправдывает. Средний чек на человека в неплохом заведении выйдет около 5000 тенге. Это, учитывая несколько  бокалов пива, которое тут, кстати, дешевле воды. Цены на пиво начинаются от 30 крон. Я бы посоветовала бы вам несколько мест. Например, Malostranska Beseda - недалеко от  Карлова Моста, имеет уютную террасу с красивым видом на площадь. Там же недалеко под мостом есть вообще милейшее местечко Kocar z Vidne, шницели там ну просто нереальных размеров. Еще можно заглянуть в известную Колковну, такую же открыли и у нас, интерьер и меню похожи, но там, конечно, порции больше и вкуснее, но у нас тоже неплохо. Проверено. Даже есть мое любимое пиво Велкопоповицкий темный Kozel. И если у вас все-таки будет время, то советую выехать за пределы центра Праги в деревушку Велке-Поповице, там, где варят тот же Kozel и обязательно поужинать в ресторанчике Козловна - там вкуснейшая чешская кухня в лучших ее традициях.

Blog post image

Blog post image

Чуть позже  я еще расскажу вам об уличной пражской еде и о об экскурсии в один из лидирующих пивных заводов Чехии. Но пару слов хочется оставить и здесь. В каждом пивном заведении Чехии чаще всего пиво варят сами. Самое популярное: светлое, темное и резанное – смесь первых двух. Наливают пиво до краев и ставят его с громким стуком на стол. У чехов даже есть некая традиция – после трех бокалов пива выпивать по стопке бехеровки и закусывать это дело долькой апельсина. Бехеровка – это национальный алкогольный напиток, настойка на 40 травах. На самом деле говорят, что на 80-ти, но свой аромат и вкус раскрыли только половина трав. Бехеровка хоть по градусам и не уступает водке, но пьется идеально и легко, я бы даже сказала, что вкусно. Много ее не выпить, пару стопок хватит для того чтобы улучшить обмен веществ после плотного ужина и развеселиться.

Blog post image

Наверняка, я не все рассказала вам о традиционной кухне чехов, но все, что вместилось в меня, оставило на мне хороший отпечаток кулинарных воспоминаний и лишние килограммы. В чешских заведениях вы не встретите белоснежные скатерти и удобные пуфы. Дизайн практически везде одинаковый: массивнее деревянные столы, стулья и много коричневого цвета и старых бутылок. Всю атмосферу здесь создают гул гостей и стук бокалов, кажется, что в каждом ресторане собралась одна большая дружная компания. Чешская кухня добротная и это чувствуется во всем.

Blog post image

15