Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
21:06, 26 сентября 2014

Путешествуйте самостоятельно! Англия

С развитием интернета у человека появилось больше возможностей для самостоятельного путешествия. Самое главное подавить страхи и сделать первый шаг, так как организация вашего досуга туристической фирмой не гарантирует качественный отдых. В этой статье я поделюсь с вами своим опытом самостоятельного путешествия в Англию. Вперед!

Первое, чем необходимо вооружиться - это сайтами для бронирования авиабилетов и гостиниц, которых огромное множество. Несмотря на это, по функциональности и поиску я отмечаю три для бронирования отеля: expedia.co.in (лучше установить в виде приложения на мобильных устройствах или планшетах, так как сайт не удобен в использовании), booking.com и tripadvisor.ru.

В случае выбора авиаперелетов, вы можете воспользоваться сайтами: momondo, но придется переводить сумму в тенге, что не очень удобно; KLM, которые предлагают хорошие скидки на перелеты, главное попасть на акцию, можно также набрать определенные привилегии, или копить мили, - все это вы сможете узнать на сайте! Также хотела бы упомянуть British Airways (многие хвалят, хотя сама не летала и не могу объективно утверждать, что они самые лучшие или худшие).

Обратите внимание на так называемые low cost(теры), подробнее можно прочитатьздесь.

Мой совет: пожалуйста, не экономьте на своем перелете, так как это повлечет за собой ряд неудобств, начиная от питания, безопасности и заканчивая профессионализмом пилота! Но здесь решать вам!

Далее я не хотела бы задерживаться на подробностях бронирования, но если кому-то интересно, напишите мне в комментариях и я опубликую отдельную статью!

Итак, свое путешествие мы с мужем спланировали за пол года до намеченной даты нашего путешествия. Выбрали подходящую гостиницу с возможностью бесплатной отмены номера, на случай если за это время нам приглядится другое место для проживания. Но в большей степени мы пошли по такому пути, чтобы у нас не возникло проблем при оформлении визы! Так как в визовый отдел Великобритании необходимо предоставить не только различные справки с работы и банка, но также и бумаги, подтверждающие бронь билетов на самолет и номера в отеле! С подробной информацией о подаче на визу в Великобританию можно ознакомиться здесь. И помните, что Шенгенская виза в Соединенном Королевстве не действительна!

На заметку: даже если билет на самолет куплен и является “невозвратным”, вы можете вернуть свои деньги, но только в определенных случаях, например, при отказе в выдаче визы.

После успешной сдачи документов, визу мы получили достаточно быстро, несмотря на то, что консульство Великобритании находится в Турции.

Мы были так рады предстоящему путешествию и не заметили как совершили главную ошибку - отменили бронь в отеле и решили, что по приезду найдем подходящее место самостоятельно. Откуда у нас было столько уверенности? А кто его знает?!

Так как мы выбрали KLM, пересадка на самолет до Лондона происходила через Схипхол и здесь мы встретились с еще одной проблемой, так как у нас в запасе оставался только час, чтобы добежать до другого самолета. Хорошо, что нашего ума хватило на то, чтобы подготовиться заранее. Мы изучили схему аэропорта, все пути от пункта А до Б и были полны решимости успеть. Нас спасло то, что самолет сел на 15 минут раньше, и в итоге мы добежали до нужного gate(а) за 20 минут.

Миф был разрушен! Я так говорю, потому что мы читали комментарии многих людей о том, что час на стыковку мало и тех кто успевал на свой рейс практически не было. Мы успели! И тут я поняла одну из причин опозданий на рейс! DUTY FREE! Да, ребята, признайтесь, кто-то любит шоппинг!

И вот мы в Лондоне. Мы прилетели. НО, где же радость внутри? Где счастье? Я вам честно скажу ничего кроме страха не было! Куда идти? Что делать? Этот Лондон настолько огромный, что года будет мало, чтобы обойти его от и до!

Мы не знали откуда ходят автобусы и решили поехать на метро! И вот важная информация для только что прибывших. Билет на одного на весь день, с возможностью проезда на метро, автобусах и поездах стоит столько же сколько и билет в один конец, что-то около 8 фунтов с человека. Я думаю, что это в своем роде выгодно, особенно для таких “умников” как мы, которые решают сами найти гостиницу!

На заметку: в Хитроу действуют бесплатные линии метро для трансфера между 5 терминалами. Поездка до центра Лондона на метро занимает около 30-40 минут, одно из преимуществ такого путешествия быстрота. Более того, вы сможете разглядеть красоты пригорода Лондона, так как большая часть линии метро находится на поверхности.

В Англии самая развитая транспортная система в мире и много вариантов передвижения по стране и в городах. В условиях города вы можете платить за путешествие в один конец, за день, месяц и даже год. Подробнее об Oyster card здесь, о разновидностях билетов здесь. На сайте вы также найдете карты метро и маршрутов автобусов, и другую полезную информацию.

На заметку: покупка билета в один конец (на автобус), или single ticket будет стоить 2,5 фунта стерлинга на одного (где-то 750 тенге). Тажке важно помнить, что билет на метро будет стоить дороже в зависимости от того в какой зоне вы его покупаете (центр города или 1 зона – дороже).

Так как мы решили найти гостиницу самостоятельно, ткнув пальцем на карту, выбрали “Queens Park Hotel”. И тут я хочу подметить, что картам верить нельзя, на них все кажется близким к центру. Это была ошибка №2, так как мы туда добирались часа 3, не учитывая проезд от аэропорта до центра Лондона. Более того район, где находится данный отель оказался настоящим гетто, без прикрас. А как же красиво он смотрелся на фотографиях!

Для справки: проживание в Queens Park Hotel достаточно бюджетное, от 35 до 65 фунтов за ночь, и это дешево при условии, что в номер включен завтрак, телевизор, wi-fi, чайник, кофе и прочее.

Нас данный вариант не устроил, потому что мы хотели изучать Лондон пешком, и жить максимально близко к центру (но это весьма затратно).

Наш следующий вариант пал на хостел RestUp London. Да, относительно близко, но, ребят, номер на 20 человек и 20 фунтов за койко-место, уж простите. Был вариант номера на двоих, но 4 дня проживания стоили бы нам 400 фунтов. Вот тут-то и полезли глаза на лоб, а в сердце закрались самые страшные мысли.

Мы особо не растерялись и под видом, что хотим подумать, включили ноутбук и нагло воспользовались их интернетом. Зашли на booking.com и на наше счастье нашли хороший вариант - West One Guesthouse. На тот момент мы впервые почувствовали счастье, что можно спокойно заселиться и не думать ни о чем в течении трех дней! Почему трех? Потому что мы не хотели останавливаться только на Лондоне, а посмотреть и другие места Великобритании. Но об этом позже!

После заселения мы хотели только спать! Так прошел наш первый и самый запоминающийся день!

Для справки: хозяева West One Guesthouse немного странные, скорее всего иммигранты, так как в доме все время пахнет Азиатской кухней и прянностями, вроде бы чисто, но белье грязное. В целом за 35 фунтов в день неплохо, но не идеально.

Blog post image

Вид из окна в West One Guesthouse

За три дня в Лондоне мы успели посмотреть много мест, прогулялись по Гайд парку, увидели музей Шерлока Холмса, правда не удалось попасть внутрь, не только с учетом бюджета, но и очереди, так как желающих оказалось слишком много. Мы также увидели Биг Бен, Парламент, Темзу, Лондонское “Всевидящее око” и просто гуляли по улочкам и изучали местный уклад жизни. На одной из улиц мы даже нашли памятник, посвященный погибшим в Украине жителям во время революции.

Лондон - очень многогранный город, местами мрачный, жуткий, пугающий, но в то же время прекрасный. Местные жители отличаются спокойствием и доброжелательностью, когда нам нужен был совет или помощь мы ни разу не услышали слово “нет” или “не знаю”, даже те, кто плохо ориентировался, все равно пытались жестами показать, где именно находится та или иная улица, и куда лучше свернуть, чтобы не заблудиться.

Я думаю, что случаи бывают разные, также как и люди, но мы не заметили, чтобы англичане были такими уж чопорными, как о них думают другие.

Одним из полюбившихся мест стал Гайд парк, где нам удалось найти памятник Питеру Пену, прекрасное озеро, маленькую “Италию” с фонтанами, а еще наглых птиц, готовых выхватить кусок хлеба не только из рук… Эти птицы готовы на ВСЕ!

Мой совет: гуляйте даже в пасмурную погоду и не берите с собой зонтик. Прочувствуйте дух Лондона, его настроение, ритм жизни, колоритность и чувства.

Blog post image

Спустя три дня наш путь лежал до Ньюкасла, и тут нужно было думать как туда добраться.

В Англии очень много автобусных парков, обеспечивающих перевозки как внутри страны, так и в страны Европы. Нам удалось воспользоваться услугами Megabus и National Express (обратная дорога).

Покупка билетов Megabus в режиме онлайн или на автобусной станции не отличается по цене, только по скорости покупки, но лишний раз погулять по Лондону еще никому не причиняло каких-либо неудобств. Так поездка на двоих от Лондона до Ньюкасла обошлась нам в 21 фунт (что-то около 6500 тенге). Совершить покупку онлайн очень просто, с сайтом вы можете ознакомиться здесь (https://www.megabus.com). Если вы хотите приобрести билеты на автобусной станции, тогда ваш путь должен лежать доVictoria Coach Station.

Blog post image

На заметку: путь от Лондона до Ньюкасла занимает 6 часов, с собой необходимо иметь распечатку, которую вам выдаст кассир (при онлайн покупке билетов, распечатывать файл необязательно, так как его можно показать с мобильного телефона или планшета) с номером, который при посадке будет проверять один из водителей. В автобусах предусмотрен туалет, а также остановка на перекус.

Продолжение следует...

Путешествуйте самостоятельно. Часть 2 – Ньюкасл

 
1
973
2