Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
7
17:12, 01 октября 2014

Заметки о казахстанском хип-хопе

Как ни как, но различная деятельность, относящаяся к созданию чего-то нового, имеет отношение к культуре. Если говорить о музыке, литературе, кино и др., то всё это создаётся для массового потребления и переваривания. Вряд ли сегодня кто-то создаёт что-то для себя, а потом становится знаменитым. Мне захотелось вдруг затронуть одну из этих тем, о которой уже всё сказано в заглавии.

Я понимаю, что мало кто из серьёзных, взрослых, работящих пчёлок слушает хип-хоп, рэп. Да что уж оправдываться, почти никто. А всё потому, что это музыкальное течение, или даже музыкальная культура, получает распространение среди подростков и молодёжи. Но разве это есть повод для того, чтобы не говорить о ней?

Вспоминаю, как лет 7 назад в школе я начинала поглощать эти биты, рифмы, иногда ужасно исковерканные, набор несвязанных слов, и считала просто «божественной» музыкой. Почти каждый школьник с этим сталкивался. На севере Казахстана, а точнее в Акмолинской области, слушали тогда Mad Lyrics, N-Side, Dark Liberty и  ещё другие. Это были местные звездочки, которые звучали на только что выпущенных смартфонах с МП3 у всех девочек и мальчиков. Были и баттлы, где группы соревновались между собой и пытались фристайлить. Тогда для нас это было «ваааау», а сейчас вспоминаешь и плакать хочется.

В Казахстане после Ghetto Dogs, которые по праву заняли одну из важнейших ступенек в формировании нашего хип-хоп пространства, появились другие группы и рэпперы. Всех уже не вспомнить, но довольно громко прозвучали: Gaspar, Hirosima. Потом появились Domino, где нашли начало не только рэп, но и мелодичная лирика, причём группа успешно существует (как мне кажется) до сих пор, группа Mysterious, рэппер Абдулла.  Иногда до сих пор вспоминаешь и подпеваешь с друзьями: «Посмотрите – чааайки, заплатите – чааайки». Эх, было дело.

На памяти уже сохранилось не многое, поэтому вспоминаю что-то более менее яркое, что варилось и временами откликается в моей голове.  Но что же происходит сейчас? На какое-то время я абстрагировалась от всего этого и просто уже не наблюдала. Да и взрослея, понимаешь, это тебе уже не нужно. Хочешь слушать рэп – слушай качественный и признанный большим количеством людей. Хотя количество и качество разные вещи, и в музыке к этому вообще нужно подходить аккуратно, а то вдруг наткнёшься на «Популярное» в ВКонтакте и засядешь в этой пучине. Помимо рэпа я начала слушать и многие другие вещицы, но родное всё же ближе. Стыдно вспоминать какой русский рэп мы слушали: с матами и без, с пошлостями и с крутым речитативом, качающий и грузящий. Куча. Но в Казахстане я открыла для себя буквально год-два назад две замечательные группы – Da Gudda Jazz и Buhar Jerreau. Думаю, что многие из вас про них слышали, независимо от того, сколько вам лет. И, честно говоря, это уже другой уровень, ни тот, который я ожидала. Просто рэп забывается, не каждый его носитель может оставить что-то существенное. Ладно в России, тот же Баста, Noise Mc, Каста, Карандаш и другие, про которых все знают. А наши что? Не знаю как, Buhar Jerreau, но ДаГуддой заслушиваются как в Казахстане, так и в России. Они доказали не только, что казахстанская хип-хоп культура развивается, они продолжают это делать и в разных направлениях. Да, они участвуют в международных баттлах, где трэки не для каждого слушателя, так как мы должны понимать, что зачастую в рэпе нецензурная лексика имеет место быть. Но у них огромное количество трэков для ежедневного, приятного прослушивания: что-то лиричное, что-то качает, под что-то подпеваешь, задумываешься. У Buhar Jerreau я открыла для себя новый текст, хорошая читка не просто как рэпа, а именно как «рэпа для души». Боюсь даже назвать это рэпом, так как слишком уж развито ассоциативное поле этого понятия. Пусть это будут отличные песни в жанре хип-хоп.

Blog post image

Blog post image

И у той, и у другой группы есть то, за что можно зацепиться и переслушивать. Это не просто набор слов прочитанный как стих, что в основном и встречается, а это смысл, подтекст, мелодия, чувство, которое переживает исполнитель и желание донести до своего слушателя. У каждого бывают неудачные образцы бурной деятельности, но это лишь материал для сравнения и улучшения. Главное, что такое направление музыкальной культуры в нашей стране ещё живо и развивается. Раньше рэпперы писали о районах, несчастной любви, друзьях и, грубо говоря, о наркоте. Не сомневаюсь, что и сегодня совсем юные птенцы, научившись голосить, читать и писать, "творят" о том же самом. Проходя мимо всех таких псевдопоэтов, молодёжь должна слушать правильную музыку, пусть даже и рэп, в котором больше добра и полезных, приятно слушающихся контекстов.

Blog post image

7