Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
12:02, 26 сентября 2014

Нужны ли велопарковки в Алматы? в городе появилась 100-я вп

И так, как вы можете знать, 22 сентября в Алматы отмечали международный день без автомобилей.

А что нужно, чтобы отказаться от авто? Правильно, велодвижение в городе и нормальный общественный транспорт.

Велодвижение - это не только велосипедисты, но и сама велосипедная инфраструктура.

Что такое велосипедная инфраструктура? Это велодорожки, велопрокаты, велошейринг, велопарковки и т.д.

О велопарковках то мы и поговорим.

Так вот, по последним данным опроса в Алматы (в опросе принимали 637 респондента, опрос проводила «Молодежная информационная служба Казахстана» по инициативе иг "Вело-Алаты"), на вопрос «Что бы вы хотели поменять, чтобы жители больше использовали велосипеды?», алматинцы ответили: "В городе нужна велосипедная инфраструктура" - 461 человек, нужно сделать больше охраняемых вело-парковок - 251 человек.

Как  мы видим, 40% респондентов ответили, что городу для увеличения числа велосипедистов нужны велопарковки (охраняемые).

Велопарковки устанавливаются, вот и 22 сентября, у здания транспортного холдинга г.Алматы была установлена 100-я велопарковка.

велопарковки в алматы

Но этого мало - 100 велопарковок на 1,5 миллионный город. Ведь велосипедисты часто сталкиваются с проблемами, когда приезжают к офисам, зданиям или гос.органам. Из-за отсутствия велопарковки велосипед некуда припарковать в видимой области (что значит - это автоматом увеличивает риски кражи).
А в некоторых случаях, у некоторых бизнес-центров, мало того что не установлены велопарковки,  даже запрещают оставлять свой велосипед внутри здания или его крепить к заборам у здания, что очень удручает.

Ведь велопарковка - это не только наш вклад  в решение вело инфраструктурных проблем города (считайте вклад в решение экологического вопроса в городе), но и клиентоориентированность, что важно в наше время.

Так вот, что я хочу этим сказать? Друзья, давайте пересаживаться на велосипеды, и конечно же помогать развивать велоинфраструктуру в городе, устанавливать велопарковки самим (ведь это не так дорого, от 15 000 тг), если вы являетесь собственниками бизнеса или здании или же писать письма с обращениями хозяевам этих компаний установить велопарковку в зданиях или офисах, где вы работаете или приезжаете на велосипедах.

Как мы сделали это недавно, предложив установить велопарковку компании Logycom, на которую они отреагировали положительно, дав старт второй сотне велопарковок в городе, за что им отдельное спасибо.

велопарковка в алматы у логиком

PS: Кстати, не во всех акиматах есть велопарковки, что не совсем понятно, ведь аким Алматы сам катается на велосипеде. Но, надеюсь, это вопрос решится в ближайшее время, ведь зам.акима Алматы Ю.Ильин на встрече с нами, пообещал что велопарковки у акиматов появятся к концу осени этого года.

8 сентября 2014 г, не было велосипедных парковок у акиматов Алмалинского района и Ауэзовского района.

Но, зато велосипедные парковки оказали  у акиматов Бостандыкского района Медеуского района. Как видим по фото где запечатлено здание Медеуского района, велопарковка свою функцию выполняет и она нужна))))

№1 фото.

Акимат Бостандыксого района.

велопарковка в бостандыкском районе

№2 фото.

Акимат Медеуского района.

акимат медеуского района

P.S.S: Если есть вопросы по вп, у кого заказать, как их поставить, где взять разрешительные документы и как писать письма по установки вп, то оставляйте комменты.

6