Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
11:35, 26 сентября 2014

КИНО ПРЕВРАТИЛОСЬ В ЖУТКУЮ КОММЕРЧЕСКУЮ ДЕВКУ

Так считают отечественные режиссеры

Репертуар фильмов в Алматинских кинотеатрах в недавний праздник -День семьи: «Твоя девушка зомби», «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать», «Типа копы»…Blog post image

А где семейные мелодрамы, детские сказки, где вообще фильмы гениальных режиссеров, которые будут смотреть и через тридцать лет и пятьдесят? Где в конце концов наше кино, ведь снимают и ему рукоплещет  весь мир?  «Хозяева» Адильхана Ержанова уже назвали лучшим казахстанским фильмом за всю историю. В этом году картина была представлена в Каннах, Торонто, Карловых Варах. Почерк молодого режиссера  сравнили с фильмами Эмира Кустурицы.  Лентами Маргулана Капашева«Вольные птицы» и «Приключением» Наримана Туребаева также восхищались зрители международных кинофестивалей. Но на родине эти фильмы не показывают.

В прошлом году в прокат вышла 281 картина, в их числе 225 зарубежного производства, 42 российского и только 14 казахстанского.

При этом по той же статистике интерес казахстанского зрителя к родному кино по сравнению с 2008 годом вырос в три раза. Но как признала кинокритик Гульнара Абикеева, «кассовые сборы от отечественного кино в Казахстане в основном делаются за счет казахскоязычных фильмов, а значит — казахской аудитории. Городской зритель смотрит в основном американские, российские и европейские фильмы».

Прошедший недавно в Алматы десятый кинофестиваль «Евразия» еще раз подтвердил – умное кино зрители не любят. Залы, где демонстрировались десятки фестивальных фильмов режиссеров со всего мира, пустовали.

«Произошла подмена, поп-корновое кино стало настоящим, а умное – другим кино» - прокомментировал ситуацию кинохудожник Марат Мусин.

Его поддержали и другие деятели кино.

«Кино истрепалось, превратилось в жуткую коммерческую девку,- И не только у нас, а  во всем мире. Попадаешь на престижный кинофестиваль, а там одни коммивояжёры, торговцы третьесортными презервативами. Куда делись Курасава, Феллини, Антониони, куда делось великое кино. Его истрепали, израсходовали на дешевую коммерческую дрянь».

Blog post image

Кинофестиваль «Евразия» тоже не отстает от мировой тенденции. На красной дорожке открытия и закрытия можно было лицезреть и директоров ресторанов, фитнесс-клубов в окружении жен и любовниц. В толпе далеких от кино людей актеры и режиссеры как-то потерялись. К своему десятилетию кинофестиваль превратился в ярмарку тщеславия.

Самая красивая волейболистка Сабина Алтынбекова призналась, что на кинофестиваль пришла...., чтобы показать свое платье. Что в общем-то делали и все остальные гостьи. А вот давний свадебный генерал «Евразии» российский актер Валерий Николаев прилетел, чтобы похвастать своей избранницей – воздушной гимнасткой Эльмирой Земсковой. На показах их всех, конечно, же  не было.

Между тем  в этом году на предварительный отбор Десятого Международного кинофестиваля “Евразия” поступило рекордное количество заявок– свыше 180 картин из более 30 стран.

«Мы проработали целое лето. Фильмы поступали  с  разных полюсов мира. Причем из тех стран, который  почти не участвуют на фестивалях, например Непал» - поделился представитель жюри Асанали Ашимов.

Жаль, что их не увидел массовый зритель, это, действительно, достойное кино, трогающее сердце и душу.

Blog post image

«Проблема номер один – это зритель, а его готовить надо с детства, - заметил режиссер Дарежан Омербаев,-Надо в школе вводить уроки о кино, об искусстве. То есть проблемы надо снизу решать, а не сверху, сверху тоже должны меняться, но воспитывать надо и зрителя, пока не будет понимающего зрителя, так все и будет».

 

А вот другой казахстанский режиссер Амир Каракулов, напротив в сегодняшней не простой ситуации видит свет , правда, в конце туннеля

«Нас ждет кризис, весь мир катится в большой кризис. Но когда он случается, происходит   всплеск в искусстве, в том числе и в кино. История показывает, что ,всегда после войны, перестройки, кризиса, давление социума ослабевает и художник может говорить правду. Этот период короткий, лет пять, но именно в такие моменты и появляются шедевры». Кстати, представители "Новой казахской волны", к коей и относится режиссер, так и снимали, без бюджета. Денег хватало, по их словам, только на общественный транспорт и чай с хлебом. Их картины уже 30 лет считаются культовыми, нсмотяр на то, что снимались без бюджета.

Blog post image

В чем правда казахстанского кино? Смотрите в эту субботу 27 сентября в 12.20 на НТК в программе "Эксклюзив"!

 
-6