Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
07:24, 11 октября 2014

Получение военного билета

Blog post imageИтак, пришло время получать военный билет. Приписное потерял, а многие справки, документы и прочее не дают без военника. Пришлось бегать собирать документы-справки. Сейчас опишу что потребовалось для получение военника (на момент написания я еще жду 3-4 недели как сказали в военкомате, чтобы получить военный билет). Возможно, информация кому-то будет полезной:

Шаг 1: Необходимо прийти в военкомат для заполнения заявки на получении военного билета по возрасту. 27-летние могут идти и получать, мне уже 28. При себе необходимо иметь:
а) адресная справка
б) копия удостоверения личности
в) копия аттестата или диплома об образовании
г) копия свидетельства о браке
д) копия свидетельства о рождении детей (если они есть).

При подаче этих документов, тебя попросят написать заявление, что-то типа "Прошу выдать мне военный билет по причине исполнения 27 лет... не служил по причине учебы (болезни, и т.д)."

После того как вы напишите заявление, и его вместе со всеми документами примут, вам выпишут бумажку, о том что вам необходимо через 7 рабочих дней явиться в военкомат с следующими справками(данная информация по адресам актуальна для г. Павлодар, но в целом требования о необходимых справках во всех городах одинаковое):

а) анализ крови на RW
б) справка с кожвендиспансера - данная справка делается по адресу Кутузова, 200, рядом с венерологическим диспансером, и там же сдается кровь на RW - стоимость всего этого примерно 600 тенге. Приходишь с утра часов в 9, сдаешь кровь из пальца, приходишь ближе к 12, забираешь анализ крови, проходишь на осмотр к венерологу.
в) флюрография с описанием - можно пройти ее бесплатно, по направлению из своей больницы, к которой относишься, я пошел в поликлинику №1, по Ломова, сделал платно, отдал так же около 600 тенге за снимок. Снимки делают с 9 до 12, и забираешь результат только на следующий день.
г) справка с тубдиспансера - в тубдиспансер по ул. Камзина, необходимо ехать уже с флюрографией на руках. Фтизиатр смотрит на снимок и подписывает справку, что, мол, все с твоими легкими нормально, справка стоит - около 250 тенге
д) справка с наркодиспансера - он находится на Ростовской, 50. Справка стоит 250 тенге, приходишь, у тебя спрашивают адрес прописки проживания, подходишь к наркологу, показываешь вены, и тебе дают справку и на ней пишут "В военкомат"
е) справка с психодиспансера - по ул. Усолка, 42. Справка стоит 650 тенге. В окошке говоришь, что нужна справка в военкомат, оплачиваешь деньги и проходишь в кабинет (105-й вроде) и там тебе выдают справку.
ж) фотографии 3х4, 2 шт

После получения всех справок, идете в военкомат, подаете все документы справки в окошко где написано что-то типа "перепрохождение медосмотра", вам дают ваше личное дело и просят пройти медкомиссию. Мне повезло, попал в то время, когда медкомиссия находилась прям в военкомате, поднялся на второй этаж и прошел по кругу все кабинеты: кожвен, фтизиатр, стоматолог, хирург, лор, окулист, нервопатолог, психиатр, нарколог, терапевт.

После прохождения медкомиссии спускаетесь на первый этаж, подходите в тоже окошко, девушка сделает себе какие то отметки и отправит вас в соседние окошки, где у вас примут все документы, зададут дополнительные вопросы о наличии водительских прав, и прочее, и возьмут ваши координаты и контактные данные, после чего попросят позвонить/прийти через 3-4 недели для получения военного билета.

9