Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
22
06:11, 24 сентября 2014

Поколение казахстанских яппи

Blog post imageКультурологически принято разделять несколько последних поколений на Поколение Х, Y и Z.

Наверняка, большинству знакомо лишь понятие "Поколение X". Оно широко распространено в массовой культуре, благодаря одноименной книге Дугласа Коупленда, множеством инкарнаций и реминисценций, включая пелевинскую трактовку - "Поколение П". Считается что "разбитному" или "потерянному" поколению свойственна некая однородность парадигмы. Тут можно выделить и нонконформизм, и стремление к обретению новых свобод, и духовный поиск.

Гораздо меньше известно о т.н. "Поколении Y" и уж тем более о "Поколении Z". Социологи пытаются выявить общие тенденции. Поколение Y, родившееся в доинформационную эру, столкнулось на этапе взросления с бумом компьютерных технологий. Получив так быстро столь колоссальный ресурс, большинство растерялось, не зная что с этим делать.

И вот теперь настало время, когда подросло Поколение Z. Далее я буду писать не о мировых, а конкретно о казахстанских реалиях.

Родившиеся в конце 90-х, они не застали кризис распада СССР, расцвет бандитизма "лихих 90х", их миновали все самые сложные этапы становления независимого Казахстана. Их образ мысли в корне отличается от предыдущих поколений. Они не знают жизни без компьютеров, они вряд ли сталкивались с "пагубным влиянием улицы". По описанию они чем-то напоминают пресловутых "детей индиго". Но между тем, они отличаются и от них.

"Дети индиго" - замкнутые интеллектуалы, чей уровень эскапизма граничит с легкими формами органического расстройства личности и аутизма. Но подросшее поколение наоборот отличается гиперкоммуникативностью. Они с легкостью налаживают контакты и связи, не мысля свою жизнь без социума.

Настало время объяснить суть заголовка.

В начале 80-х годов в США возникла своеобразная субкультура молодых городских профессионалов (Young Urban Professional Person "Yuppie") - появившись в противовес течению хиппи они были увлечены карьерой, развитием профессиональных качеств и накоплению материальных благ.

На мой взгляд, современная казахстанская молодежь во многом ориентируется на идеалы яппи. Как никто до них, они обеспокоены своим образованием, включая самообразование. Они перфекционисты с исключительной целеустремленностью и мотивацией. Признаком хорошего тона является знание языков, регулярные занятие фитнесом. Многие из них начинают свои стартапы ещё в школе или вузе.

Конечно звучит немного футуристично. Кажется, что должно смениться ещё не одно поколение, чтобы казахстанское общество пришло к такому уровню. Однако, "будущее уже наступило". Сейчас невооруженным глазом можно наблюдать лишь отдельных яппи. Наверняка у каждого из вас есть такой знакомый "умница", который индифферентен к алкоголю, праздным развлечениям, да и вообще практически ко всему, что напрямую или косвенно не связанно с достижением успеха и приумножению капитала.

Присмотритесь, я уверяю, вы заметите вокруг гораздо больше таких "молодых городских профессионалов", чем ожидали. Впрочем, вскоре вы и так о них услышите.

22
1641
1