Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
04:51, 23 сентября 2014

Вертикальное путешествие 2. Пик Молодежный 4147 м

Blog post image

21 сентября было организовано и совершенно массовое восхождение на гору Молодежная (4147 м) в честь 80-летнего юбилея МСМК по альпинизму Студенина Бориса. Принять участие в массовом восхождение на пик мог любой желающий. Обязательную экипировку - страховочный пояс с карабинами и каску - можно было взять на время восхождения на начале маршрута совершенно бесплатно.

Blog post image

Такой я увидела Молодежку впервые лет 10 назад.

 

Как и большинство пожелавших взойти на вершину, мы приехали в горы в базовый лагерь воле гляциологической станции Т1 за день до мероприятия, чтобы акклиматизироваться, отдохнуть и выспаться.

Blog post image

Стемнело стремительно и незаметно. Пока мы ужинали в своей палатке, все осветилось звездным сиянием. В горах звезды ближе и воздух чище.

Сидя в базовом лагере, мы наблюдали восхитительную картину - Млечный путь над вершиной Молодежная. Осознание того, что буквально завтра мы пройдем маршрут Млечного пути и будем стоять на пике там, где сейчас проливается бесконечное множество звезд придавало сил и внушало искренний восторг

Blog post image

Что удивило, на восхождение собралось несколько иностранцев, которых, в свою очередь, удивляло, что в горы ходит много девушек.

Встав в 6 утра и быстро позавтракав, мы отправились покорять вершину. Молодежка ждала и встречала ясной погодой.

Blog post image

Где-то вдалеке можно было было различить уже знакомые вершины. Я узнаю Комсомол (ака Нурсултан) и кусочек Карлытау в левом углу.

Blog post image

Организаторы провешали веревку по маршруту и поставили дежурных, которые контролировали и консультировали по мере необходимости. Я с веревкой поднимаюсь впервые. Спасибо, тем кто помогал

Blog post image

 

Blog post image

Восхищаюсь сильными и смелыми девушками!

Blog post image

Маршрут очень живописный, панорамы захватывают дух. Можно разглядеть маленькую лужицу под языком ледница Маншук Маметовой - то самое озеро номер 6, которое грозило стереть Алматы с лица земли

Контроль за соблюдением безопасности альпмероприятия обеспечивался силами Службы спасения г. Алматы, РОСО МЧС РК и Альплагеря Туюк-Су.

Blog post image

Blog post image

Вот каким выглядел маршрут до пика со спутника. 3.58 километра пути, набор высоты 797 метров

 

Ну и напоследок мой любимый, но уже чутка поднадоевший стартрейл

Blog post image

 


12