Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
04:10, 23 сентября 2014

Целина или битва за урожай желудей

Хроника старых газет:

"Казахская ССР. Алма-Ата. Сентябрь 197 … год.

Шла битва за урожай желудей. Определился лидер по сдачи ценного продукта - средняя школа № 25 им. Дзержинского (когда-то им. тов. Ежова). Благодаря сильному ливневому дождю в первой декаде сентября вывел эту школу в лидеры. Потоки воды смывала урожай желудей средней школы №120 с арыков и несла их прямо в руки сборщиков-учеников школы №25. Новые технологии сбора урожая, предложенные первоклассником №120 Нурика Каппарова, провалилась из-за погодных условий.  Руководство школы №120, чтобы спасти честь и исправить положение, начало уговаривать любимчика учителей-старшеклассника Гришку Марченко, чтобы он дал разрешение от комсомола использовав резерв школы и выделил пару тонн желудей. Этот фонд был организован с предложением комсомольца Г. Марченко и был передан ему в управление. Но Гриша сопротивлялся, спасая этот фонд и предложил поднять возрастную планку сборщиков, включив в список всех учителей, особенно учителей по физкультуре и труда, а также поднять для всех нормы сбора. Предложение было принято. Приказ директора школы №120 вышло на следующий день.

А в это время, школа №25 укрепляла свои позиции. Вдоль территориальной зоны, принадлежавшей школе, был выставлено круглосуточное дежурство. Подростки в синих майках с эмблемами «Динамо» стояли через каждые 20 метров и не пускали сборщиков с других школ. Для усиления патруля была организована группа оперативного реагирования, бандитов района «ЦГ» и из выпускников-двоечников, работающих в Советском РОВД. Но сильно укрепило позицию лидера новые методы. Первоклассник школы №25 Айдан Карибжанов, с помощью архива КГБ и дипломатии выпускников Токаева и Жириновского, доказал в ГорСовете Алма-Аты и в Совете Советского районного отдела народного образования, что улица принадлежащая школе №39, находится на территории зоны школы №25. Улица с большим количеством дубов и будущем урожаем желудей были переданы под юрисдикцию школы №25. С целью компенсации убытков за прошлые годы начиная с 1951 года, школе №39 был выставлен приказ Советского РАЙОНО, о передачи всего урожая желудей этого года и последующих урожаев на 10 лет.

Средняя школа № 25 им. Дзержинского стала победителем в этом урожайном 197… году, став в закрома государства 30 000 пудов желудей."

Blog post image

«Целина поднята, но борьба продолжается»

 
-7
897
4