Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:20, 22 сентября 2014

Вторая волна приватизации: английский и голландский методы аукциона

Как государство будет контролировать сохранение профиля деятельности приватизированными предприятиями? Как производилась оценка стоимости объектов приватизации? Чем отличаются голландский и английский методы аукциона?

Контроль государства

Сохранение профиля деятельности предприятия являясь условием тендера в соответствии с требованием законодательства должно быть включено как обязательство Покупателя в договор купли-продажи. На основании договора купли-продажи Продавец будет осуществлять проверку исполнения обязательств, в том числе по сохранению профиля деятельности.

 

Оценка стоимости объектов

Оценку объектов в соответствии с законно РК «Об оценочной деятельности производят профессиональные оценщики. Деятельность по оценке имущества, акций, долей, интеллектуальной собственности является лицензируемой. Оценщики – юридические и физические лица, выбираются на конкурсной основе Продавцом. Отчет об оценке представляется в комиссию по приватизации (продаже) и защищается перед этой комиссией. Защита состоит в обосновании примененных методов оценки, их весовых значений и независимого мнения оценщика по стоимости объекта.

Решение по стартовой цене объекта принимается комиссией.

Blog post image

Английский и голландский методы аукционов

Английский метод – это повышение цены, начиная со стартовой. Объект может быть продан, когда сделано минимум два шага повышения цены. Как правило, торги на аукционах начинаются с английского метода торгов. Если торги по английскому методу не состоятся, комиссия может принять решение о проведении торгов по голландскому методу.

Голландский метод – это торги на понижение цены, но не ниже минимальной цены, установленной комиссией.

Оба метода интересны и дают при состоявшихся торгах хорошие результаты по цене.

Blog post image

 

0
3393
0