Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
19:51, 20 сентября 2014

О трагедии в Астане

Можно ли убить человека ручкой?Убить можно не только ручкой, но и листом бумаги.

Blog post image

16 сентября в Астане во время учебного процесса в СШ №76 между одноклассниками произошла ссора, в ходе которой один из них нанес удар ручкой в область грудной клетки.

В результате проникающего ранения, ученик 8-го класса скончался на месте происшествия.

Источник в департаменте внутренних дел Астаны опровергает появившиеся слухи о том, что к  гибели ученика столичной школы №76 привел удар якобы ножом, а не шариковой ручкой.

- В настоящее время продолжается доследственная проверка, в результате которой будут установлены все детали произошедшего, – сообщил собеседник. – Официально комментировать что-либо до ее завершения мы не можем. Однако уверенно можем сказать, что никакого ножа не было. Орудием этого случайного и нелепого происшествия, которое привело к гибели подростка, стала авторучка.

Для того, чтобы понять, возможно ли совершить убийство обыкновенной шариковой ручкой, мы проконсультировались с действующим сотрудником одного из специальных подразделений.

- В качестве летального оружия можно применить что угодно, – рассказывает специалист спецназа на условиях анонимности. – Это может быть даже зубочистка или лист бумаги. Здесь главное — иметь определенные навыки. Что касается авторучки, то ею, несомненно, можно убить. Вопрос опять же в том, как она была применена. Если говорить о том, могло ли такое произойти случайно, то ответ однозначный: «Да». Все здесь зависит от силы удара, под каким углом он был нанесен. Играет роль и то, из какого материала сделана ручка.

Стоит отметить, что в мировой криминальной практике были аналоги трагедии, произошедшей в Астане. Похожий случай, когда орудием преступления стала простая шариковая ручка, произошел в 2011 году в США. Моряк военно-морских сил США, 43-летний Дэвид Хью, ручкойнанес своей супруге несколько ранений в грудь, в результате чего женщина скончалась.

А в России в 2003 году ручкой фирмы «Паркер» частный предприниматель во время нападения на него убил одного из налетчиков, попав ею в горло.

Таким же способом попытался расправиться с инспектором ГИБДД нетрезвый водитель в Ижевске три года назад. К счастью, тогда инспектора удалось спасти, оказав экстренную помощь, так как действо происходило в одной из больниц.

Были такие инциденты и в Казахстане: в 2011 году в Карагандинской области, в поселке Весовой, серьезная травма школьнику была нанесена его одноклассником именно ручкой. В результате случайного удара ручкой в глаз 15-летний подросток попал в реанимацию.

Источник

1
1626
6