Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
09:47, 20 сентября 2014

Какая разница между Северной Кореей, Казахстаном и Японией?

Один из моих предыдущих постов, если читатели еще помнят, был посвящен ситуации по суицидам в Казахстане. По количеству - мы на одной строчке с Кореей и Японией – и это раз.

Blog post image

Второе – нас объединяет – атом. Атом мирный, который используется в атомных электростанциях и атом тот, которым “фаршируют” атомные бомбы. Первый можно сказать добрый, а второго опасаются. В Америке, например, детей пугают Северной Кореей, которая может ударить бомбой. И кстати уже не только Северной Кореей, а Казахстаном тоже.

В одном и популярных детских комиксов по железного человека, происходит разговор, что в Казахстане – было нечто похожее на атомный взрыв. Вот вам уже связка - ассоциация для американцев - атомный взрыв и Казахстан. Возможно, это и хорошо, что Казахстан мелькает в популярных американских комиксах, а возможно, что и нет в таком свете.

Я тут вспомнил, про недавнюю новость, которая потрепала нервы не только мне - новость про потерянный контейнер с атомным веществом. Вот мне человеку, который далек от всего атомного, все атомное ассоциируется с какой то опасностью. А тем более мне, жителю Прииртышья, у которого Семипалатинский ядерный полигон – под боком.

Вот, везли мы атомный контейнер, и по дороге он потерялся. Ну что может, потеряется, кошелек, сотовый телефон ну перчатку можно зимой потерять. Ну, потеряли – атомный контейнер, теперь он где - то в машине перевозиться, трясется. Атом. И хорошо, что нашли, добрые люди – вернули.

В одной из японских газет по этому поводу вышла новость про потерянный атомный контейнер в Казахстане - где говориться о том, что первыми проинформировали об “атомной пропаже” местные власти, а про реакцию Международных организаций – по этой ситуации – мы  не знаем – на тот момент ее еще не было. В общем даже как - то не справедливо получается, вот если что случается в Северной Корее, по атому, то мы сразу - узнаем все что там твориться через международные организации и мировые новости.

Потом вот тоже недавно, в российских сми прошла информация о том, что у них, вроде бы, а дело было в Омске – если я не ошибаюсь, прошла дискуссия по поводу строительства атомной электро - станции в Казахстане. Строится в Казахстане, а обсуждается в России. Бред. Да, я бы так не сказал, дело в том, что возможно строительство будет вестись в Казахстане, вроде бы даже в Курчатове, и что до Омска там не так далеко. И вот представители партии ЛДПР говорили, что случись, что в Атомной (электро) станции в Казахстане – Омск тоже пострадает. В общем, пугали атомной станцией. Потому что близко. Люди высказывали мнения о том, что всем было бы спокойно, в том числе и горожанам – если бы в Казахстане развивали, то есть продолжали развивать экологически чистые солнечные станции и ветряные установки. Ведь просторы позволяют.

Вот было бы хорошо построить мини - атомную станцию, чисто для учебных целей.

Потом эти бесконечные разговоры про захоронения атомного мусора. В Казахстане. От которого в мире все хотят избавиться. Мы тут бытовой мусор только-только начали разделять - установили в квартирах по 3 мусорных ведра - а в стране функционирует только один мусороперерабатывающий завод. Один! Тут разобраться бы с бытовым мусором сначала, а потом взяться за атомный.

 

--------------

По материалам зарубежных СМИ.

3
415
6