Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:52, 16 сентября 2014

В продолжение посту «Моя хата с краю»

Одно удовольствие читать и смотреть о том, что у нас  всё хорошо. Но только так видишь и читаешь до того момента, пока на собственном примере не увидишь огромную разницу между публичными выступлениями, докладами и тем, как обстоят дела в реальной жизни. Я ничего имею против того, что озвучил генеральный прокурор. Просто у меня есть основания думать, что он много не знает о деятельности подчиненных ему ведомств.

В отношении 100% регистрации всех преступлений: согласна так может быть. Но вот дальше? Заявление приняли, преступление зарегистрировали. Дальше, у нас каждый гражданин написавший заявление о преступлении, получает на руки талон-уведомление, по которому он имеет возможность отслеживать дальнейший ход, этого заявления.Для этого у нас есть сайт, где в режиме он-лайн это можно сделать. Посмотреть можно здесь

Теперь конкретный пример, как отражается на сайте реальная картина и что можно  узнать о том, что происходит сейчас и что происходило, с момента подачи его в компетентные органы: заявление подано 28 января 2014 года, сразу же по нему был получен отказ в возбуждении уголовного дела, но 7 февраля 2014 года, по протесту прокурора дело все-таки возбудили, ну и на сегодняшний день его вновь один раз полностью прекращали, затем вновь по протесту прокурора возобновили и после этого как минимум пять-шесть раз приостанавливали и вновь возбуждали. Точное количество сказать не могу, так как постановления выбиваются с огромным трудом, с огромными опозданиями и не в полном объеме.Вся эта игра с заявлением и уголовным делом длится более семи месяцев. Ну, а какая информация отражена на сайте на сегодняшний день, можно посмотреть Здесь На мои вопросы,почему на сайте не верно отражена информация, мне прокуратура района им. Габита Мусрепова ответила: " вам направляются постановления". Возможно, я и не права, только мне так кажется, что поскольку на сайте стоит устаревшая информация, то именно она отражается в статистических данных. И получается, что моё дело закрыто, а я веду борьбу с тенями...

Но обратить ваше внимание я хочу не только на этот факт. А вот на что: увидев эту публикацию, я оставила комментарий. В котором написала тоже самое, что здесь в своём блоге. Но мой комментарий не пропустили модераторы. Интересно, что же такое криминальное я сказала, по их мнению? Абсолютную правду, подтвержденную документально. Я всегда с удовольствием читала статьи на этом сайте. Он также стоит в списке СМИ которым я направляла свои обращения, они также остались глухи и немы, то есть никакой реакции не произошло, просто сделали вид, что обращения не было. Так же, как и с моим комментарием. Теперь вопрос: можно у нас считать СМИ демократичными и отражающими точку зрения ВСЕХ граждан? Ведь у них даже присутствует предупреждение, что они не несут ответственности за публикуемые комментарии, вся ответственность ложится на авторов комментариев. Но и этого для их безопасности очевидно мало. Ну не хотят они портить отношения с господином прокурором, даже если комментарий не лично в его адрес, а в адрес подведомственного ему сервиса.

Вот и получается, что наши СМИ : НЕ СМЕЮТ, НЕ МОГУТ, НЕ БУДУТ отражать реальную картину, если на горизонте будет высвечиваться властная фигура.

ЖИВУТ ПО ПРИНЦИПУ: МОЯ ХАТА С КРАЮ! Так что надеяться на помощь СМИ бесполезно!

 

Даулбаев сообщил Президенту РК о стопроцентной регистрации всех преступлений

Blog post image

Генеральный прокурор Асхат Даулбаев доложил Президенту Нурсултану Назарбаеву о состоянии законности и правопорядка в стране, выполнении поручений Главы государства, направленных на защиту прав и свобод граждан, предпринимателей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Президент Казахстана подчеркнул важность недавних преобразований в правоохранительной системе, отметив, что они способствуют снижению уровня преступности в стране.

"На сегодня количество регистрируемых преступлений увеличилось, и это положительно сказалось на видении общего состояния преступности. Всякое, даже мелкое правонарушение должно фиксироваться. Это позволяет реализовать принцип неотвратимости наказания. В то же время следует делать акцент на финансовые формы наказания: штрафовать, но не обязательно лишать свободы. Все это направлено на снижение уровня преступности и повышение доверия со стороны граждан, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Генеральный прокурор сообщил, что 93 процента заявлений граждан в правоохранительные органы стали рассматриваться в трехдневный срок. Кроме того, обеспечена стопроцентная регистрация всех преступлений. Общий уровень преступности в стране сократился на 5,7 процента, при этом количество особо тяжких преступлений уменьшилось на 21 процент, тяжких - на 22 процента.

Даулбаев также проинформировал Президента Казахстана о результатах работы органов прокуратуры по защите трудовых прав граждан, интересов социально уязвимых слоев населения, поддержке предпринимательства, обеспечению объективного и эффективного досудебного производства.

Кроме того, генеральный прокурор рассказал о предпринимаемых мерах по пополнению бюджета и возврату в государственную собственность неиспользуемых земель. По итогам встречи Глава государства дал конкретные поручения, направленные на дальнейшее укрепление законности и правопорядка, усиление гарантий прав и свобод граждан, обеспечение интересов государства и общества.

 

ИСТОЧНИК

Ну, а теперь, что бы не быть голословной, напишу новый комментарий и до отправки его на модерацию, сделаю скриншот страницы. Что бы увидеть, появится ли мой комментарий на этот раз.Комментарий отправлен в 20.35.

Blog post image

Заметила, что допустила оплошность, при написании первого комментария,не подтвердила свой электронный адрес, при написании второго комментария подтвердила сразу после отправки, ну и для верности написала третий комментарий.

Blog post image

Этот комментарий уже с подтверждённым электронным адресом. Отправлен в 20.45

 

Подождём и посмотрим здесь

Ну вот, прошёл один час с момента, когда я отправила последний комментарий.Но он так и не появился, так как уже прошёл модерацию комментарий написанный после меня.Опубликованы только лояльные комментарии. Просеянная через цензурное сито "гласность и демократия". Так держать, господа несущие правду в массы!

0
161
0