Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:13, 24 сентября 2014

Адресная помощь ветеранам «Отчет с 11.08.14-03.09.14»

Проектом «Адресная помощь ветеранам» - была выполнена следующая работа:

Социальным работником Ниной Васильевной были вымыто окно в спальне  Грязновой А.И.

Труженик тыла, Анна Ивановна давно мечтала о том, что бы ее окна помыли. Она была очень рада, что теперь будет смотреть в чистые окна и вспоминать нас добрым словом.

Blog post imageBlog post image

На этих выходных у нашей подопечной Нины Степановны- был день рождение! Сотрудник проекта "Адресная помощь ветеранам" Диана Куатбекова с утра заглянула в Цветочный магазин и взяла букетик для именинницы. Нина Степановна , только на днях была зачислена в проект "Адресная помощь ветеранам", поэтому когда она открыла дверь и увидела меня с букетом цветов, она очень удивилась: - "Откуда Вы знаете?" А ведь все дни рождения наших ветеранов у нас на особом счету. Мы их помним и ждем как свои, что бы поздравить именинника, который чаще всего в одиночестве справляет свое день рождение. Когда я уходила , именинница поцеловала меня и сказала: "Если бы мой супруг был жив, то обязательно принес бы мне букет цветов"... Нина Степановна месяц назад похоронила мужа, поэтому в день своего рождения она одна...

Blog post image

Социальный работник Флора Бекеновна, договорилась с частной стоматологией и ветерану ВОВ Сметаниной  А.Ф. сделали бесплатно протез!

Blog post image

На днях ,у нашего подопечного ветерана ВОВ Курданова Федора Зиновьевича был юбилей. Ему исполнилось 90 лет! Мы долго думали, как порадовать ветерана. И решили что лучшим подарком будет-генеральная уборка в его квартире. К знаменательной дате, сотрудником Ниной Васильевной , были вымыты все окна, шкафы, полы, убраны и разобраны все вещи. Ветеран был в восторге! «Это самый лучший подарок ко дню рождению»,- восхищался Федор Зиновьевич. Самое главное, что теперь ветеран, будет наслаждаться чистотой и вспоминать добрым словом…

Blog post image

На днях психолог проекта посетила Шаруденко Василия Тихоновича. Ветеран живет один, навещает соц. работник Наталья, она приносит ему продукты, но очень редко убирается. Ветеран был включен в проект «Адресная помощь ветеранам». Был заключен договор, составлено первичное  психологическое наблюдение  / обследование, а также, по просьбе ветерана психолог заменила  ему лампочку в комнате. В данный момент соц. работник в отпуске, по словам ветерана  и сам он не может, чего уж говорить, даже поесть себе приготовить.

Blog post image

Социальный работник Флора Бекеновна, сводила ветерана ВОВ в поликлинику. Ветеран ВОВ Сметанина А.Ф. страдает частичной потерей памяти, поэтому никогда не выходит на улицу одна. Поэтому в поликлинику на очередной осмотр повела ее сотрудник проекта «Адресная помощь ветеранам»

Blog post image

Счастливая старость

Проект «Адресная помощь ветеранам», работает совместно со всеми районными «Советами ветеранов». По просьбе городского Совета ветеранов, группа поиск сегодня отправилась к Цурковой Марии Лаврентьевне. Дверь нам открыл …правнук ветерана. Убедившись, что ветеран ни в чем не нуждается, живет в 3-х комнатной квартире, с внучкой и правнуком я стала расспрашивать о ее годах проведенных на фронте.

«Когда я ушла на фронт, мне не было 17″, начинает свой рассказ ветеран.

На мой удивленный возглас, она ответила кокетливо: «Да я обманула их. Скрыла свой возраст. Пришла в военкомат, как доброволец, сказала 18 только исполнилось, взяли. А на мед. комиссии врачи «раскусили» меня. Командир выгонял , но я все время плакала. Он сказал мне-« Тебе только в куклы играть!» А я ему в второпях ответила-« Нет у меня кукол! Только одна резиновая осталась» , потом поняла что сказала лишнее. Командир долго колебался, утверждал, что на фронте буду кричать «Мама, мама!!!», но я не сдавалась. И все равно меня взяли. Окончила школу связиста и была зачислена в 15 воздушную авиацию. Демобилизовали только 28 октября 1945 г. Учиться не пошла, так как после меня был младший брат, пришлось его поднимать на ноги, мама то ведь рано умерла».

Сделать фото ветеран отказалась, ссылаясь на то, что плохо выглядит в последнее время (эта причина очень свойственна нашим ветеранам женского пола).

 

Визит к Курданову Ф.З.

В пятницу 15 августа  психолог Саркисян Ульяна и социальный работник Нина Васильевна посетили ветерана Курданова Федора Зиновьевича.

Во время визита психолог провела первый день  беседы , в режиме консультирования с ветераном.

Ветеран делился тем, как ему не хватает общения. Поэтому он ежедневно приезжает в парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев и читает книгу сидя на лавочке. Нина Васильевна привела в порядок и помыла балкон Федора Зиновьевича.

Blog post imageBlog post image

 

Всегда молодая душой

Наш подопечный ветеран Григорьева Нина Васильевна жаловалась на то, что плохо слышит. Проект «Адресная помощь ветеранам» сразу же  связалась с Цетр Сатр. Нине  Васильевне сделали ряд необходимых процедур, после чего сделают аудиограмму. Ветеран,  перечисляя свои заболевания, не забывала вставлять: «Мне не 92! Мне 45- я же ягодка опять». Врачи дивились ее энтузиазму и жизнелюбию.  Прощаясь, ветеран долго благодарила и волонтера, который сопровождал ее и наш проект «Адресная помощь ветеранам». Который,   всегда готов протянуть руку помощи нуждающимся ветеранам!

Blog post image

 

Мы к Вам с подарком!

Мы безумно рады, когда к нам приходят люди с вопросом «Чем я могу помочь ветеранам?»

Список нуждающихся ветеранов , и то в чем они нуждаются большой. Мы просто его протягиваем желающему помочь, и он исходя из своих возможностей выбирает.

Так к нам в проект «Адресная помощь ветеранам» обратился сотрудник кафе «Dil pary» — Мирзо, гражданин Таджикистана. Из списка потребностей ветеранов он выбрал микроволновую печь. Сегодня микроволновую печь мы подарили Грязновой Анне Ивановне. Эта вещь облегчает жизнь пожилых людей. Им сложно долгое время находиться у плиты и микроволновая печь очень выручает их.

Blog post image

 

«Чудеса случаются с теми, кто в них верит»

Обычный , четверговый,  ненастный день, какой только бывает, я поехала вместе с нашим соц. работником проекта Ниной Васильевной к ветерану труда Яровой Нине Андреевне с целью убраться в квартире. Когда ехали, еще не думали, что этот день не простой, а воплощение и дарование чуда!

Нина Андреевна поднялась , с нашей помощью, с кровати и села на инвалидное кресло, которое ей подарили волонтеры , выражаем еще раз Благодарность за доброту, заботу о ветеранах и помощь безвозмездную. Пока меняли ветерану постельное белье, которое давно уже не менялось, мы смотрели  на Нину Андреевну и  сердце просто не находило места от радости, счастья, которое переживали  вместе с ней.

Нина Васильевна покатала ее по комнате , а потом укрыла ее пледом и подкатила к балкону, где еще минут 10 ветеран просто любовалась картиной за пределами квартиры, которую она так давно уже не видела и вдыхала воздух свежий, которого ей так давно не хватало

Blog post imageBlog post image

 

Визит к Шаруденко В.Т.

29 августа психолог проекта Саркисян Ульяна  с социальным работником Ниной Васильевной навестили ветерана ВОВ  Шаруденко В.Т. для того что- бы оказать социально-бытовую и социально-психологическую помощь. Так же ветерану был подарен журнал выпускаемый фондом- Ардагер.kz и продуктовая корзина.

Blog post imageBlog post image

 

«Встретили и проводили с улыбкой»

8 этаж. Дверь лифта открылась. Перед дверью стоял худенький, сутулый дед в рубашке и брюках и улыбался.

Ветеран  встретил нас с  улыбкой. Мы поговорили, и было очень приятно видеть ветерана бодреньким, улыбчивым, в приподнятом настроении.

Также мы поменяли  ветерану  постельное белье на  новое, которое нам передали  отзывчивые, добрые  волонтеры. Ветеран  благодарил всех и радовался  ему, как ребенок.

Blog post image

 

«Сильная духом бабушка Толя»

Во вторник , в обед, психолог проекта Саркисян Ульяна и социальный работник Нина Васильевна отправились с визитом к ветерану Меркуловой Анатолии Денисовне. Еле ковыляя, передвигаясь с болью в теле, со слезами на глазах, нас встретила ветеран со словами: — Даже чаем не могу угостить, ведь так хотела. Было очень тяжело и трудно смотреть на то, как ветеран мучается от боли, а ты не можешь ему помочь… Мы просто сидели, смотрели, как ветеран пытается то сесть, то встать, то лечь . А потом Анатолия Денисовна добавила, — пора уже , наверное, мне уже осточертело все, осточертела вся жизнь — и улыбнулась, а по щекам катились слезы. Такое очень грустно слышать от ветеранов.

На сегодняшний день она очень нуждается, ей крайне необходима социально — медицинская помощь, но в связи с тем, что ветеран вообще не  может передвигаться, вопросами этими мы занимаемся и надеемся, что в скором времени ей окажут данную помощь, на дому, врачи.

Blog post imageBlog post image

Текст : проект «Адресная помощь ветеранам»

Алматы, 2014

Спасибо за внимание!

0
703
0