Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:26, 09 декабря 2014

Когда начнут реконструкцию телебашни на Коктобе?

Эскиз КТК

Эскиз КТК

 

Вот так должна выглядеть телебашня Коктобе после реконструкции. Однако ни дирекция Коктобе, ни акимат внятного ответа дать не могут, когда начнется ремонт. В 2012 году пафосно объявили о том, что алматинцам стоит ждать грандиозную реконструкцию. Акимат даже разослал релиз о том, что у нас будет чуть ли не Казахлэнд, в общем, крутой парк, киноцентр, музей Алматы, а сама башня будет одета в новую юбку! И с тех пор вот тишина. Мы вступаем в 2015 год, а тут с финансированием даже не определились. Проект есть, эскиз есть, кто будет строить и кто отвечает за проект, кто? И когда?

Сегодня журналистам и блогерам устроили экскурсию по телебашне. За такую прекрасную возможность спасибо Инессе Шлапак. Нам показали телецентр изнутри, подняли на смотровую площадку. Здесь очень холодно.

Blog post image

... зато открывается прекрасный вид на город. Вернее, на смог.

Blog post image

Blog post image

Затем мы прошли в центр управление телевещанием в стране. Здесь сидят люди в халатах. Они следят за эфиром каждого канала, контролируют процесс, так скажем, чтобы ничего не глюкнуло. Инцидентов, говорят, бывает очень мало.

Blog post image

Blog post image

"Телецентр "Коктобе" является стратегическим объектом, вход посторонним воспрещен. Поэтому шли разговоры о том, чтобы, начиная с третьего этажа до смотровой площадки, сдать в аренду городскому акимату. Тогда можно реконструировать и возить туристов, минуя технические помещения, от которых зависит вещание ТВ по республике. Согласно проекту саму башню должны были "одеть" в новую "юбку" и построить эстакаду до самой площадки Коктобе. В управлении архитектуры можно узнать подробности (...)", - говорит заместитель директора ДРТ "Коктобе" АО "Казтелерадио" Мендихан Терекбаев.

Blog post image

Телебашня на Коктобе построена в период с 1975 по 1983 год. Она открылась в 1984 году, объект является четырнадцатой по высоте телебашней в мире. Высота башни - 371,5 метра, вес сооружения - 7 тысяч тонн. Здание может выдержать землетрясение силой в 10 баллов.

Blog post image

 

1
1210
2