Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
00:07, 13 сентября 2014

Кто знает, может фантастика уже за горизонтом нашего будущего?))

Вчера, 11 сентября, мне с друзьями довелось побывать на премьере нового фильма Люка Бессона «Люси», который доставил зрителям, в частности мне, массу впечатлений, эмоций и пищу для размышлений. Больше всего впечатлило то, как Люк Бессон в своей новой картине внес свой посыл, интересующих всех, включая лучшие умы человечества на сегодняшний день, затронул глубокий вопрос о сверхвозможностях нашего мозга и расширил его до уровня научной фантастики. И вообще, лично я с большим любопытством уделяю внимание данному жанру, не только потому что это жутко интересно или потому что только здесь можно расширить границы человеческой фантазии, мыслить за рамками возможного. Главным образом, потому что все тайное и неизведанное рано или поздно становится явным.

Стоит оговориться заранее, то о чем ниже пойдет речь, не более чем плод моих мыслей, (если хотите воображения) в силу впечатлений от увиденного творения, которому не стоит предавать серьезного значения, но вполне можно допустить возможным. Речь, как вы понимаете, пойдет о сверхвозможностях и человеческом мозге.

И так, что такое человеческий мозг и каковы его возможности?

Человеческий мозг является одной из самых больших загадок природы. До сих пор о работе мозга известно далеко не все. Согласно некоторым данным ученых: человек использует лишь незначительную часть своих потенциальных интеллектуальных возможностей – по разным данным, от 5 до 10%. И опять-таки, даже это утверждение оставляет сомнения, поскольку другие ученые склонны утверждать обратное и теорию 5-10% считают абсурдной. Человеческий мозг всегда и в полной мере функционирует, вне зависимости нашего сознания и подсознания – утверждают они. Пока одни ученые спорят с другими, талантливый режиссер и сценарист Люк Бессон своим творением показал нам свое видение возможностей нашего мозга, сверхразума, искусственного интеллекта.

Если всерьез задуматься об этом, то действительно на что мы способны? К чему мы придем, имея все 100% сверхвозможностей, как у нашей героини Люси?

Наша цивилизация стремительно растет и развивается, постепенно, шаг за шагом, открывая в себе новые возможности: если скажем, вчера у людей вызывало дикость или даже страх от увиденного впервые велосипеда, автомобиля, то представьте себе какой ажиотаж был среди них от таких открытий как: самолет, сотовый телефон, интернет и так далее и так далее… Наша медицина также не стоит на месте, на сегодняшний день ни у кого не вызывает удивлений от возможностей пересадить донорские органы, или та же самая операция по искусственному оплодотворению пользуется широкой популярностью в соответствующей ей сфере. Одно открытие ДНК таит в себе массу загадок и потенциальных возможностей! Представьте себе, к чему мы можем продвинуть медицину, науку, технические возможности…? Что будет дальше? На что еще мы способны? И главное, к чему мы придем завтра? Ведь никто не знает границ нашего сознания!

Таким образом, допуская возможность использовать все 100% сверхвозможностей нашего мозга, повторю свой вопрос, на что мы будем способны? Это фантастика или потенциал, который предстоит нам раскрыть? Дарвиновская теория эволюции продолжает свое развитие или Homo sapiens конечная ее ступень? Тогда как объяснить такое явление, которым обладают дети индиго? Почему каждый из нас не обладает такими же сверхвозможностями? Ну, или хотя бы не пытаемся раскрыть в себе подобный потенциал? Ведь миру уже известны такие уникальные таланты, которые например, обладают определенным «даром» автоматического вычисления трех-, четырех-, пятизначных чисел. Также известно возможность обучения отдельных лиц множеству живых и мертвых языков, к этому винегрету стоит добавить такие сверхвозможности как: мгновенное запоминание целых страниц текста методом фотографической памяти, скорочтение.

Вы скажете это фантастика и полный бред? Но если плюнуть на скептицизм и дать волю своей фантазии, то придем ли мы к тому, что завтра будем с легкостью пересаживать такой важный орган как мозг? Ведь, как известно, в настоящее время современные технологии пока не позволяют провести подобное хирургическое вмешательство. Но будь такая возможность, к чему мы придем, как вы думаете? А ведь можно многие заболевания избежать всецело и полностью, ну или... хотя бы частично. Скажем, такие заболевания как: рассеянный склероз, синдром Альцгеймера, эпилепсия и даже опухоль мозга будут уже решаться на другом, должном уровне!

Одно только это будоражит сознание, вы только представьте себе какие возможности нам откроются! Единственное, что портит всю картину воображаемого, так это то, что пересадка головного мозга одного человека в тело другого, сделает человека уже другой личностью. Тут же возникают следующие вопросы, один из которых, сможет ли мозг управлять своим «новым телом»? И будет ли это вообще человек???

Фантастика так и останется фантастикой, но ведь нам никто не запрещал мыслить нестандартно, кто знает может "эта фантастика" уже за горизонтом нашего будущего?))

-2