Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
08:05, 12 сентября 2014

Мое близкое знакомство с игрой в гольф

Не так давно, 11 сентября меня пригласили на брифинг по предстоящему турниру по гольфу, который будет проходить с 18 по 21 сентября. Вообще гольф для меня это игра, о которой я много слышал, видел пару художественных фильмов, но признаюсь о нем мало что знал.

Blog post image

Встреча проходила в гольф клубе Жайляу, раскинувшимся на 82 гектарах, 18-луночное поле. Благодаря тому что Алматы находится на склоне, вам открывается замечательный вид на горы. Гольф-курорт признан одним из лучших по СНГ, как нам сказали, он внесен в список самых лучших в мире, так как все его поля соответствуют высоким стандартам для проведения международных турниров.

Blog post image

На самой пресс-конференции нам рассказали о значимости турнира. Было названо множество имен, мировых звезд гольфа которые посетят нынешний гольф-турнир. Ожидается более 150 участников со всего мира: знаменитых игроков, почетных гостей, мастеров спорта, экспертов.

Blog post image

Нам развеяли миф, что гольф это спорт для богатых. Константин Лифанов, генеральный секретарь ФГК (Федерация гольфа Казахстана), привел цены в среднем по Алматы. Так например аренда клюшки на день стоит 500 тенге, аренда 50ти шариков - 1000 тенге. Обучение для школьников, в месяц составляет где-то 11 тысяч тенге.

Blog post image

Одно дорого, честно признался Константин. Цены на инструктора (индивидуальные занятия) от 10000 до 30000 тенге, но сразу подметил что никто не запрещает найти уроки на русском языке в интернете - их валом. После пресс-конференции я уточнил у него на счет групповых занятий. Все есть, можно заниматься как в большой группе, так и по 2-3 человека.

Blog post image

После началась самая приятная часть нашей встречи, всех журналистов и фотографов вывели на тренировочное поле и провели мастер-класс. Вел мастер-класс Александр Майоров, российский гольфист, тренер. Я впервые взял в руки клюшку.

Blog post image

Есть четыре вида клюшек, у каждого вида свое назначение: Вуд - позволяет отправить шарик на 300 метров вперед, Айрон - клюшка для прицельного посыла мяча на более короткие дистанции, Веджи - это такие же айроны, только применяются в местах где нужно выбить шарик вверх(из песка например), Паттер - для нанесения катящих ударов, которыми мяч закатывают в лунку.

Blog post image

Нам раздали Айроны, у каждой клюшки есть номер. По сути вы делаете всегда одно и тот же движение, меняется только сама клюшка, от нее зависит как полетит шарик. Ваша задача в минимальное количество ударов загнать шарик в лунку, все просто.

Blog post image

Хотя я вру, не просто. Чтобы выйти на поле с лунками, вам необходимо научиться правильно наносить удары. Если делать вы этого не умеете, есть вероятность что вы повредите поле для гольфа. Поэтому гарантированно, от 3-х месяцев и больше, в зависимости от вашего старания, вы потратите на тренировочном поле.

Blog post image

На фото я прям красавчик! Я, тренируясь 15 минут, из 20-ти ударов смог отправить шарик на 100 ярдов (91,4 метра) пять раз! Неплохо для человека, который вообще никогда не держал клюшку. После тренировок, между СМИ провели конкурс на самый дальний удар, оказалось что мои 100 ярдов это мало. Первое место отдали за 145 ярдов.

Blog post image

В общем, мое знакомство с этим “дорогим” видом спорта состоялось в дружной обстановке. И я думаю что на время проведения юбилейного десятого гольф-турнира Kazakhstan Open 2014, вы так же выберете время и весело его проведете. Всем добра!

Blog post image

8