Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
00:35, 11 сентября 2014

Почему девушкам нельзя смотреть «Красавицу и чудовище»? Или какая связь между похищениями невест и стокгольмским синдромом?

Blog post image

Иногда в свободное время в голову лезут совершенно разные мысли. Например, сидела и вдруг поняла, что в сказке "Красавица и Чудовище" описан в буквальном смысле стокгольмский синдром. Девушка стала заложницей тирана-страшилы. Она живет некоторое время с этим ощущением и вдруг обнаруживает в себе какие-то чувства к своему охраннику. И когда появляется возможность бежать, она покидает своего мучителя, но в тоже самое время чувствует, что это не хорошо и возвращается к нему, неся в своем юном сердце любовь к этому человеку-зверю, причем любовь заквашена, конечно же, на женской жалости. Прекрасная сказка, в которой в финале зверь превращается в прекрасного принца. То есть в сказке женщинам говорится потерпи-сжалься-прости и чудовище станет няшкой.

На мой взгляд такого в жизни не происходит. Обычно такой тиран-мужчина продолжает быть тираном, только с последующим рукоприкладством.

А еще признаки стокгольмского синдрома почудились мне в прекрасной традиции воровства невесты. Это когда бодрый джигит с друзьями крадет понравившуюся девушку и привозит к своей родне. Там она находится некоторое время в "плену" и по идее должна согласиться стать женой мужчины и любить его до гроба, пока смерть не разлучит их.

Стокгольмский синдром - как говорят психологи - это односторонняя симпатии, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия. Под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели. Бытовой стокгольмский синдром, возникающий в доминантных семейно-бытовых отношениях, является второй наиболее известной разновидностью стокгольмского синдрома.

Исследователи полагают, что стокгольмский синдром является не психологическим парадоксом, не расстройством (или синдромом), а скорее нормальной реакцией человека на сильно травмирующее психику событие.

Так что по сути "согласие" похищенных девушек на брак - это отчасти желание выжить, которую сознание дает в виде ответа.

Что скажете?

   
-6
1565
0