Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
11:19, 10 сентября 2014

Обзор принтера HP Deskjet 2520hc

Буквально недели две назад компания HP представила на казахстанском рынке многофункциональное устройство HP Deskjet Ink Advantage 2520hc. Согласноописанию продукта, главным достоинством данного устройства является низкая стоимость печати, которую можно сравнить со стоимостью печати на черно белых лазерных принтерах. Также указан тот факт, что в теории мы должны получить  возможность печатать цветные документы и фотографии по ценам идентичным с печатью чёрно-белых документов на лазерных принтерах. Очень спорное утверждение, но давайте посмотрим как все обстоит на самом деле.

Редакция techReview одними из первых получила предложение поближе познакомиться с данным устройством. Мы конечно же согласились и решили проверить правда ли все то, что заявлено производителем в описании продукта.

То что попалось первым на глаза и запомнилось - это коробка МФУ. Все мы привыкли что принтеры и МФУ в коробках распологаются стоячим образом тем самым, коробка становится громоздкой. Что мы видим тут - HP разместила МФУ боком, и коробка выглядела как небольшой чемодан удобный для транспортировки. Также принтер аккуратно упакован в коричневую синтетическую сумку с удобными ручками.

В комплекацию МФУ входит два картриджа (чёрный на 1500 страниц и цветной на 750 страниц), сетевой шнур с фирменным разъемом, инструкция с иллюстрациями и подробными указаниями по первоначальной настройке устройства, диск с драйверами и утилитами.

Внешний вид у устройства классический для принтеров и МФУ и будет органично смотреться в домашнем или офисном интерьере. Корпус сделан из матового пластика серо-чёрного цвета, а на крышке расположился серебристый логотип HP.

HP Deskjet 2520

HP Deskjet 2520

HP Deskjet 2520

HP Deskjet 2520

HP Deskjet 2520

В левой стороне верхней панели МФУ размещены: кнопка включения и выключения, кнопки сканирования, отмены, кнопка копирования, кнопка изменения масштаба копии и небольшой монохромный ЖК дисплей, на котором мы можем найти информацию касательно числа копий, об ошибках возникших при печати, копировании либо сканировании и индикатор уровня черных и цветных чернил.

HP Deskjet 2520

В верхней панели чуть выше находится входной лоток для бумаги. Его ёмкость расчитана на 50 листов формата А4 или на 20 листов фотобумаги. В передней части МФУ расположился выходной лоток емкостью на 25 листов. За передним выходным лотком находится откидная дверца, за которой находится отделение где размещаются оба картриджа.

На задней стороне находится фирменный разъём HP для блока питания и стандартный разъем USB для подключения к компьютеру или ноутбуку.

HP Deskjet 2520

HP Deskjet 2520

Не буду приводить все характеристики, а укажу только те, которые будут интересны нашим читателям:

  • Скорость ч/б печати: 7–20 стр. в минуту
  • Скорость цв. печати: 4–16 стр. в минуту
  • Стоить отметить что максимальная нагрузка является слабым местом в данном МФУ. Производителем заявлено всего 1 000 стр. в месяц, а рекомендуемый объём печати и вовсе всего 300–400 стр. в месяц
  • Технология используемая при печати: термическая струйная
  • Разрешение принтера: 600 dpi, оптимизированное до 4800 на 1200 dpi
  • Разрешение сканера: до 1200 dpi, глубина цвета - 24 разяда
  • Форматы бумаги: A4, B4, A6, конверты DL

Для установки драйверов можно использовать диск, который идет в комплекте. Также отмечается что операционная система может сама найти драйвера принтера и автоматически их установить без лишних движений с вашей стороны. Но я решил ставить драйвера из онлайн источника, ну привык я к этому.

HP Deskjet Ink Advantage 2520hc

Во время установки драйверов автоматически устанавливается официальное приложение для управления устройством, также в качестве дополнительного ПО во время установки драйверов я выбрал утилиту HP Photo Creations. По описанию я понял что оно позволяет печатать разного рода пригласительные, открытки, фото коллажи и т.д. Думаю многим понравится легкий редактор фотографий при помощи которого я  кстати сделал несколько тестовых пригласительных на несуществующее мероприятие =)

HP Deskjet 2520

Из фирменного приложения принтера можно изменять разные настройки печати и сканирования. Также можно узнать текущий уровень краски в обоих картриджах, а также включить защиту картриджей, позволяющую использовать первоначально поставленные картриджи только с вашим принтером. Сомнительная на первый взгляд функция, но она позволяет в той или иной мере бороться с нецелесообразным пользованием картриджами между департаментами небольшого офиса, если таковых принтеров несколько.

HP Deskjet 2520

Я проверил скорость печати принтера чтобы сравнить с официальными данным от производителя. Скорость печати документов с средней заполненностью текстов на странице составило 9 листов формата А4 за одну минуту. Средняя скорость - 7 секунд на один лист формата А4. Качество печати самого текста как и ожидалось на очень высоком уровне. А что еще можно ожидать от рабочей машины для офиса. Текст читабелен как в стандартных14 и 8 кеглях так и с маленьким размером в 5-6 кеглей.  Для офисных документов и для документов в повседневной работе больше и не надо.

HP Deskjet 2520

Я также замерил скорость и качество печати цветных фотографий с максимальными настройками качества в формате А4. Два тестовых рисунка с максимальным заполнением печатались около 2 минут. Для небольшого количества изображений это время вполне приемлимо, а для нескольких десятков цветных картинок придется немного подождать. Качество отпечатанных изображений было на хорошем уровне. При хорошем исходнике можно смело ставить в рамку и вешать на стену эти рисунки. Что я наверное и сделаю с изображениями моей родины, любимого Бурабай. По заверению производителя, с одним цветным картриджем можно напечатать около 200 фотографий стандартного формата 10 на 15 сантиметров на специальной фотобумаге HP.

HP Deskjet 2520

HP Deskjet 2520

Средняя цена в рознице данного МФУ составляет около 25 000 тенге, что согласитесь чуть больше, чем стоят струйные МФУ. Но как мы видим из нашего обзора и цен на картриджи, мы должны значительно сэкономить на расходных материалах и дешевой струйной печати. Цена одного картриджа как черно-белого, так и цветного стоит около 2000 тенге.

По итогам моего небольшого ознакомления с МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc можно дать ему такую характеристику как универсальный аппарат для дома и небольшого офиса. Он способен с одинаково хорошим качеством печатать как текстовые документы, так и цветные изображения. И да, стоит все-таки иногда верить пресс-релизам =)

Оригинал статьи на Techreview.kz.

2
1285
1