Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
07:34, 06 декабря 2014

Мое кино. Сравнение фильмов: «Дивергент», «Эквилибриум» и «Голодные игры»

Blog post image

Недавно мои глаза и руки дошли до просмотра фильма "Дивергент" режиссера Нила Бергера. Первое впечатление: "Где-то я уже это видела". И тут на ум сразу приходят два варианта. Это "Эквилибриум" и "Голодные игры". Вот и решила я немного сравнить эти три фильма.

Итак. начнем с более ранней версии. Это "Эквилибриум".

Премьера фильма состоялась в 2002 году. Режиссером выступил, лично мною любимый, Курт Уиммер (Законопослушный гражданин,Афера Томаса Крауна).

Слоган: «Мир, где эмоции караются смертью»

Blog post image

Сюжет фильма:

В далеком будущем человечество лишено возможности выражать какие-либо чувства. Потому что они... запрещены. Считается, что чувства явились причиной Третьей мировой войны и вообще проблем в целом. Поэтому было решено употреблять препарат "Прозиум", который блокирует все чувства человека. Клерик Джон Престон, один из тех, кто охотится за гражданами, желающими чувствовать и не принимающими этого лекарства. Но однажды, он сам забывает принять Прозиум и начинает чувствовать... вот тут-то и начинается все самое интересное. Именно в этом фильме правило "Один в поле не воин" не действует.

Blog post image Blog post image

В главной роли выступил Кристиан Бейл. Один из моих любимых актеров. А также Шон Бин, Эмили Уотсон и другие.

Blog post image

Следующей на очереди стала картина "Голодные игры".

Blog post image

Премьера в 2012 году. Режиссер Гэри Росс.

Слоган: «Да пребудет с вами удача»

Blog post image

Сюжет:

Деспотическое будущее. Мир поделен на 13 дистриктов. 13 дистрикт поднял восстание и был уничтожен. Чтобы впредь такого не слуичлось, Панем решает запустить ежегодные показательные Голодные игры. В этих играх должны участвовать по два человека с каждого дистрикта. Их цель, это выжить. Но выжить должен только один. В этот раз участниками 12 дистрикта стал Пит Мелларк и Китнисс Эвердин. Им вдвоем придется преодолеть колоссальные препятствия, сразиться с конкурентами, выстоять против чудовищ и разобраться в своих чувствах друг к другу.

Blog post image

В главных ролях: Дженнифер Лоуренс,Джош Хатчерсон

Blog post image

И наконец "Дивергент"

Blog post image

Премьера состоялась в 2014 году. Режиссером выступил Нил Бергер.

Слоган: «Ты опасен, если ты другой»

Blog post image

Сюжет:

Действие развивается на Земле в будущем, в деспотичном Чикаго. Все подростки, достигшие 16 лет, обязаны выбрать одну из пяти фракций и присоединиться к ней на всю оставшуюся жизнь. Каждая фракция представляет определенное качество: Искренность, Отречение, Бесстрашие, Дружелюбие и Эрудиция.

Blog post image

В главных ролях: Шейлин Вудли,Тео Джеймс, Кейт Уинслет

Blog post image

Выводы:

+ чем фильмы похожи

1. далекое будущее

2. разделенное человечество, либо город, либо группа людей

3. деспотическое правительство

4. главные герои, находящиеся в системе и внезапно, случайным образом, оказавшиеся вне ее. А значит, им предстоит либо вернуться в систему, либо изменить ее под себя.

5. игра актеров на высшем уровне. Эмоции просто зашкаливают

6. Церемонии. В трех фильмах (в Эквилибриуме это показано очень слабо) присутсвует ритуал, так скажем "посвящения". Либо в игры, либо во фракцию.

7. четкое разделение на социальные группы. В "Эквилибриуме" группа только одна. Это безэмоциональность. В "Дивергенте" их пять. В "Голодных играх" их 12 (13).

Blog post image

"-" Чем фильмы не похожи

1. по разному показано наше будущее, но в любом случае это не значит, что такого быть не может. Наоборот, смотря эти фильмы, невольно приходишь к мысли, что эти варианты вполне реальны и могут быть осуществлены.

2. актеры естественно разные и подобраны со вкусом я бы сказала. Чего только стоит для женской половины Кристиан Бейл, Тео Джеймс (особенно Тео), Джош Хатчерсон. В общем да. Это просто малина!)

Blog post image Blog post image

Ну вот кажется и все. Может быть я что-то и упустила, но в этих фильмах я нашла больше схожести чем различий.

Каково будет ваше мнение? Что вы думаете?

-1
6334
9