Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:04, 08 сентября 2014

Осенний авитаминоз

Авитаминоз не настолько страшное заболевание, как о нем отзываются. От него запросто можно избавиться, включив в свой рацион полезные, обогащенные витаминами продукты и позитивный настрой, а также увеличение времени пребывания на открытом воздухе. Осенью авитаминоз появляется из-за снижения количества витаминов, потребляемых с пищей (фрукты+овощи), плюс ко всему прочему, становится все меньше яркого солнечного света. К тому же, осень – пора возвращения с отдыха и отпуска, начало ежедневной работы и обучения. Организм человека начинает сопротивляться такому ритму жизни, что находит выражение в смене настроения, состояния лени, повышенной агрессивности и нервозности. Иногда, в знак протеста такому ритму жизни, организм может заболеть ОРЗ или мигренью.
Во время осеннего авитаминоза нужно употреблять такие продукты:
- свежий укроп, в нем много витаминов С, РР, В1, Р, В2;
- морковь, свеклу, редьку и гранат, их можно употреблять в виде соков или в сыром виде в салаты. Прием этих продуктов даже в минимальных дозах ежедневно, поможет на протяжении двух месяцев восстановить Ваш витаминный баланс;
- репчатый лук, в нем содержится провитамин А;
- зеленый лук, он обогащен витамином С, а также каротина;
- петрушку, в ней много витамина С и витаминов А, В2, К, РР, В.
В борьбе с осенним авитаминозом, Вам поможет большое количество зелени на обеденном столе, а также очень полезно употреблять настой шиповника. Для ее постоянного присутствия в доме, Вы можете разбить маленький огородик на подоконнике в горшочках или вазонах. Также нужно понимать, что причиной этого заболевания может стать избыточная физическая и умственная нагрузка. Если у Вас есть возможность снизить уровень нагрузок, то нужно, хотя бы на первое время сделать это. Можно еще принимать витамины, которые с легкостью можно приобрести в любой аптеке, предварительно посоветовавшись с врачом.

0
386
0