Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:25, 04 сентября 2014

Олег Борецкий: «У молодежи сейчас появилось такое понятие, как мотивационное кино».

Blog post image

Киноклуб Олега Борецкого открывает 12 сезон. За это время, зрители увидели свыше 500 картин. Но даже такое количество фильмов, всего лишь «капля в море» того, сколько производят киностудии Европы, Азии и Америки. Казахстанский зритель не так хорошо знаком с южноамериканским, бразильским или чилийским кино. Даже не все европейские картины, к примеру, испанские или немецкие, доходит до отечественного зрителя. 1 раз в неделю, 4 раза в месяц это слишком мало для того, чтобы охватить все авторское кино.

Однако, в Казахстане, подобных устойчивых культурных проектов практически нет и показ хорошего мотивационного фильма, как глоток свежего воздуха. Мы поговорили с автором проекта, кинокритиком и философом Олегом Борецким о том, что ждет зрителей в этом сезоне.

 

Blog post image

- С каких фильмов вы предпочитаете начинать новый сезон?

- Простое правило, чтобы картина была не достаточно серьезной, для зрителя более понятной, затрагивающей общечеловеческие ценности и как модно сейчас говорить, позитивное кино. Хотя у молодежи сейчас появилось такое понятие, как мотивационное кино.

У меня зрители, когда смотрели фильм о принцессе Монако, которую играла Николь Кидман, молодой человек, сказал, «да! - это мотивационное кино».

Молодые люди сейчас смотрят по другому кино. Для них видеть фильм, который к чему-то мотивирует, кем стать, чего добиться, может это и не плохо. Но я думаю, что это тоже ограниченный подход.

Мы вначале берем картину, поскольку кино, прежде всего, действует на эмоции человека, на чувства, принцип такой, который присутствует в киноклубе, что после показа мы минут 10-15, для кого –то даже больше, чтобы это все перевести в рациональный план и задать вопрос о чем этот фильм, какие смыслы он несет. Не все могут как бы, быстро отойти и я это прекрасно понимаю, поэтому, вначале говорю, какие-то детали и подробности, которые после фильма можно назвать.

Blog post image

Поэтому картина должна быть достаточно проста, но в тоже время выдержана, в рамках, что это хорошее и качественное кино. Это не блокбастер и не спецэффекты, мы такое кино не смотрим вообще, потому что, это не попкорновое кино. Я для себя давно уже разделяю американское и голливудское кино, это разные вещи. А дальше идет обращение к каким-то более глубоким картинам к европейскому, авторскому кино. Конечно, мы тяготеем к жанру драмы, это очень емкий жанр, то есть  это истории, которые заставляют сопереживать, они не имеют, может быть, банального happy endа, потому что у нас такого кино очень много и называется он Entertainment. В наших кинотеатрах такого кино свыше 90% и мы на такое кино не ориентируемся. Такое кино нет смысла обсуждать. Мы открываем картину, после которой сохраняется хорошее послевкусие.

Blog post image

- За все время существования киноклуба, были ли периоды, когда наблюдалось некое угасание или нарастание интереса к клубу?

- Я не заметил какие-то всплески, да бывают моменты, когда зритель соскучился хорошему или альтернативному кино и он приходить на какие –то фильмы или сюжеты. Наверное, существует постоянная константа, это где-то 70-80 человек члены клуба, остальные 150 мест открыты всем желающим. Мы стараемся, чтобы у людей было представление о хорошем кино.

Есть люди, которые с нами не год и не два, а практически с основания клуба и наверное, что – то их привлекает, что-то их держит.

При чем, это люди которым и 20-25 и которым 55 лет. Это не профессионалы, которые разбирают режиссуру, операторские нюансы, и я задаю им один и тот же вопрос, так о чем же это кино? Тогда люди высказываются, что увидел эту или другую линию, и этим человек интересен для другого. Большинство людей, они остаются на обсуждении, но они никогда не высказываются, но при этом, что-то их держит, и значит им интересно мнение других.

И это то, что ты никогда не получишь, если ты останешься дома и сам посмотришь на маленьком экране один или с кем-то и, возможно, ты не увидишь то, что увидел кто-то и тогда картина может открыться по другому.

 

Blog post image

- Существует ли определенная тематика фильмов, исходя из политической и общественной жизни: любовь актуальна всегда, а вот скажем политика, войны, кризис, влияют ли на показ  картин?

Нет, некоторые картины отражают дух времени, в плане нравственно – психологическом, в плане духовных ценностей, то, что происходит с людьми. Но конкретно политические вещи, если это только ретроспективно, картина по сюжету пересекается с событиями, на пример в Венгрии, Чехословакии или Польши. Если люди подготовлены культурно, они знают, что это было тогда-то и Венгерская картина об этом рассказывает, какие были настроения, насколько она адекватна, насколько человек имеет представление о войне, эта картина разрушает стереотипы, то тогда да. Чаще, это не политические события, а события культурные или биографические, это картины, приуроченные к каким-то датам, или дням рождения актеров или выходу каких-то значимых картин Андрея Звягинцева или Андрея Тарковского, Федерико Феллини или Кшиштофа Кесьлевского. Я считаю, что это одно из достоинств клуба, что он не политически ангажирован, то есть мы не смотрим кино конъюнктурное, то есть кино,  сделанное по заказу и что оно обслуживает определенные интересы.  Быстрее мы будем говорить разрушение мифов, легендарных личностей, таких как: Пикассо или Жан Ренуар.

 

Blog post image

- Каким будет этот год, какие темы этого сезона интересны и актуальны?

- Мы начинаем и два показа будут посвящены выдающемуся, замечательному актеру, в основном комедийного жанра Робину Вильямсу, которого люди помнят, по фильмам «Куда приводят мечты» и «Общество мертвых поэтов». Показываем его раннюю картину - «Мир по Гарпу», а затем показываем «Общество мертвых поэтов», я считаю, что это его лучшая роль в кино. А затем мы ждем в гости французского кинорежиссера Константиноса Гавраса. Кстати он снимал социально – политические триллеры и мы будем смотреть его фильм – «Рай на западе». И к 80 летию Софии Лорен, у нас, скорее всего, будет фильм «Подсолнухи», пока замысле такой. А дальше есть и новые картины, которые стоит посмотреть и в большей степени поговорить о теме этого фильма. Как я уже говорил, можно обсуждать фильм, можно обсуждать тему, которую задает фильм. Это всегда интересно, будет ли она социальная, психологическая, религиозная или какая угодно.

Кино будет разное, главное, что оно будет вызывать какие-то чувства, какие –то эмоции, к чему-то побуждать.




0
2256
0