Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:03, 04 сентября 2014

Казахстанские спортсмены и Ice Bucket Challenge

Стартовавшая в июле благотворительная акция Ice Bucket Challenge, направленная на повышение осведомленности о боковом амиотрофическом склерозе или болезни Лу Герига уже успела покорить весь мир.

Напомним, по правилам участник принявший вызов облиться ледяной водой вносит в фонд Ассоциации ALS не менее 10 долларов, а также имеет право вызвать еще троих людей.  В течение 24 часов они должны сделать то же самое, засняв процесс на видео. В случае отказа от участия в акции, человек должен внести пожертвование в благотворительный фонд не менее 100 долларов.

Боковой амиотрофический склероз (болезнь Лу Герига) — неизлечимое заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение двигательных нейронов, приводящее к параличам и последующей атрофии мышц. Из-за нераспространенности болезни фармацевтическим компаниям просто не выгодно заниматься исследованиями заболевания.

Благодаря акции Ассоциация помощи больным боковым амиотрофическим склерозом уже  получила более 41 млн долларов пожертвований. В прошлом году за аналогичный период было пожертвовано 2,1 млн долларов.

Поводами для критики, пожалуй, могут стать два факта. Во-первых, в ходе акции было вылито около 22 млн литров воды. Это равняется норме потребления воды в день в 19 тыс. домов. Во-вторых, во флешмобе участвуют тысячи простых людей, в том числе и казахстанцы, не зная ни условий, ни целей, лишь ради забавы.

В благотворительном марафоне приняли участие десятки звезд мировой величины, в числе которых и знаменитые спортсмены: Месси, Криштиану Роналдо, Неймар, Новак Джокович и другие. Не обошла эстафета стороной и казахстанских спортсменов.

Геннадий Головкин. Боксер-профессионал, чемпион мира по версиям  WBA и IBO

Blog post image

Александр Винокуров. Велогонщик, олимпийский чемпион, генеральный менеджер команды «Астана»

Серик Сапиев. Боксер, олимпийский чемпион

Михаил Гурман. Председатель Профессиональной футбольной лиги РК

Алмат Бекбаев. Футболист, вратарь «Актобе»

 

Продолжение

 
0
419
0