Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:00, 24 октября 2014

Пять самых уютных осенних книг

Возможно, слово “уютный” в нашем ироничном постмодернистском мире стало почти ругательным. Но если при виде осеннего дождя за окном вам не хочется завернуться в тот самый красный клетчатый плед, налить себе какао и открыть приятную книгу… я вам не верю. Поэтому вот список книг на осень - пледом и какао вам придется запастись самостоятельно.

image

 

Итало Кальвино “Невидимые города”

image

В каждом небоскребе сходит кто-нибудь с ума, все сумасшедшие стоят часами на карнизах, и не сыщешь пумы, выращеной не по прихоти девицы. Город избыточен: он многократно повторяет сам себя, дабы хоть что-то отложилось в памяти”. Поэтичные рассказы (воображаемого?) Марко Поло о его (воображаемом?) путешествии по воображаемым городам. Город на границе двух пустынь, который кажется то кораблем, то верблюдом, в зависимости от того, с какой стороны к нему приблизиться. Город, чьи дома стоят на высоких ходулях, а жители с высоты разглядывают землю в бинокли, “зачарованные собственным отсутствием”. Заброшенный город, в ваннах которого плещутся и поют по утрам наяды. Tripadvisor для тех, кто хотел бы сбежать в другое измерение. Размышление о том, что такое город и о его отношениях с человеком. Страстное признание в любви тому-самому-городу (вот не скажу, какому - читайте!). Тоненькая книжка, из которой не хочется выбираться. Впрочем, шансов заблудиться у путника (в том числе и осенней ночью) будет предостаточно.

Роджер Желязны “Ночь в тоскливом октябре”

Blog post image

“Вечером я принес Джеку тапочки и лег у его ног у камина, а он курил трубку, потягивал шерри и читал газету. Он зачитывал вслух все, что писали об убийствах, поджогах, членовредительстве, тяжких ограбленияхм, осквернении церквей и необычных кражах. Приятно иногда просто так посидеть и насладиться домашним уютом”. Желязны - мастер другого фентези, в котором не встретишь эльфов и бородатых магов с посохами. Зато он умеет писать лирично и гомерически смешно одновременно. В этой книге действие происходит в викторианской Англии, а повествование ведется от имени Нюха - пса Джека-потрошителя. Среди других действующих лиц замечены Дракула, Франкенштейн и Шерлок Холмс. Даже не представляю, кто еще смог бы смастерить из этой мешанины литературный шедевр, в котором в ночь всех святых у мира есть шанс остаться прежним или измениться навсегда. А у вас еще есть шанс закончить эту книгу до Хэллоуина, тем более что она не очень длинная и читается на одном дыхании. Бонус для читающих в оригинале: прекрасный американских сленг девяностых годов в диалогах пса и кошки.

Артур Конан Дойль “Приключения Шерлока Холмса”

image

“Как несправедливо распределился выигрыш” - заметил я. - “Все в этом деле сделано вами. Но жену получил я. А слава вся достанется Джонсу. Что же остается вам?” “Мне? - сказал Холмс. - А мне - ампула с кокаином”. И он протянул свою узкую белую руку к несессеру”. Почему-то истории о великом сыщике стали считаться чуть ли не детскими, а между тем перечитывать их уже взрослым - особенное удовольствие. Одно из лучших моих осенних воспоминаний - факсимильное издание Холмса с оригинальными иллюстрациями Сиднея Пейджета: каждый вечер я зажигала лампу, усаживалась поудобнее на диван и читала один рассказ, а за моим (тогда еще американским) окном, как и положено, опадали листья. Неспешный слог Конан Дойля, вечерний Лондон в смоге, гостиная, где у камина греются загадочные посетители, азарт охоты за преступником, и даже тоска, от которой Холмс спасается попеременно наркотиками и игрой на скрипке. Идеальная осенняя книга.

Джоан Харрис “Шоколад”

image

“Я продаю мечты, маленькие удовольствия, сладкие безвредные соблазны, низвергающие сонм святых в ворох орешков и нуги”. Сладкий, но не переслащенный роман, в котором женщина по имени Вианн открывает шоколадную лавку в маленьком французском городке - и это меняет всё. В книге много прекрасных подробностей: размышления дочки Вианн об их кочевнической жизни, неприятие в маленьком закрытом сообществе любых чужаков, умение Вианн угадать любимый вид шоколада каждого посетителя. Предупреждаю, шоколадом лучше запастись заранее - да, вам его захочется. Вам вообще много чего может захотеться после этой книги, как и жителям того французского городка. (В частности, жить).

Харуки Мураками “Страна чудес без тормозов и конец света”

image

“Отпусти себя. Ты же не узник в тюрьме. Ты - птица, улетевшая в небо за своим сном”. Я долго сомневалась, включать ли сюда эту меланхоличный роман, но без нее мой личный список осенних книг был бы неполным. Мир книги расколот: в одной части герой пытается стереть важную информацию, пропуская ее через собственный мозг при помощи специального кода (добро пожаловать в будущее). В другой он же (он же?) пытается сбежать из таинственного пустынного Города, где нет воспоминаний - только библиотека со старыми снами, расставание с собственной тенью и погибающие единороги. Зима приближается. Время то бежит, то замедляется. В мире есть только походы на жаббервогов и поедание гамбургеров с симпатичной толстушкой. В мире есть только ворота, их страж, работа читателя снов и опадающие листья. Приближается зима. И эта книга - лучший способ перейти из осени в зиму. Как-то так.

Дарья Бухтоярова

Блог о книгах и читателях ibookyou.kz

0
1462
0