Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
02:45, 02 сентября 2014

«Геноцид» казахов в произведениях русских фантастов.

Так получилось, что люблю читать российскую фантастику. Причем именно российскую, как понятную мне образами, смыслами и т.д. (все мы родом из СССР), а фантастику, потому что именно этот жанр, несмотря на его вроде бы "легковесность", позволяет максимально поработать с воображением, как писателю, так и читателю.

Российская фантастика, на мой неэкспертный взгляд, переживает явный бум. Куча всяких книг и книжонок от известных и особенно неизвестных авторов. Как-то вырисовывается формула потенциального успеха книги, которую будут печатать, читать и, соответственно, продавать: побольше эксплуатируй подсознательные комплексы читателя, а, так как основной читатель - российский, все это выливается в эксплутацию нац. комплексов российского общества.

Поэтому становится иногда очень неловко, когда видишь общий тренд в "трудах" российских писателей в отношении моего народа.

Роман Злотников, известный российский писатель-фантаст, как мне кажется, в принципе недолюбливает почему-то казахов. В частности, в его циклах "Генерал-адмирал" и "Царь Федор", целина начинается на много-много лет раньше, казахов выгоняют с родных мест русские крестьяне-переселенцы под защитой армии. Землю, по которой кочевали наши предки, передают под фермы, при этом кочевникам предлагают убраться, в том числе и путем прямого отстрела. Жесть.

Вы можете не поверить, но эти книги не только не запрещены в "цитадели анти-фашизма", но и реально печатаются, хотя до многих из них, "Майн Кампф" идти долго, как до Луны. Впрочем, это еще цветочки. Смотрим дальше.

Несколько эпичнее события развиваются в трилогии Вадима Львова "Сталь и пепел". Россияне там при поддержке своего спецназа и ВДВ (отсылка к штурму дворца Амина в Афганистане) организовывают переворот, свергают и затем убивают президента Казахстана. Северный Казахстан переименовывают в "новые территории" и присоединяют к России. Остальное - на откуп китайцам и исламистам, причем напоследок еще и жахнув ЯО. Вдвойне жесть.

А.В. Максимушкин тоже не по-децки отжигает. В его произведении, СССР сохраняется, но не все так гладко, интернационально и по-пролетарски, как Вы могли бы подумать. Современный российский нац. комплекс диктует, что расплата бедным казахам придет со стороны США, с некоторой помощью советских спецслужб, где вывели уникальный вирус, убивающий кавказцев, азиатов и негров. А белых этот вирус не трогает, ога. Про "управляемую" советским руководством эпидемию в Средней Азии и Казахстане рассказывать, думаю, смысла нет. Догадаться не сложно - расовая чистота и все такое.

Перечислять произведения, где мимоходом, в процессе сюжета, казахский народ угнетают, убивают и т.д. нет смысла, их очень много, практически во всех книгах поджанра "альтернативная история". Создается определенное впечатление, что из книги в книги у российских писателей кочует одна и та же мысль: казахи - "лишний" народ, и только зря место на русской земле занимают...

На общем фоне российского шовинистического психоза последних лет радуют по сути только "наши" писатели-фантасты, которые реально или жили или живут в Казахстане. Сергей Лукьяненко, бывший казахстанец с Джамбула, Владислав Конюшевский с Петропавловска, Аркадий Степной с Алматы - в их произведениях мы выглядим более чем достойно.

-3
363
1