Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
20:14, 01 сентября 2014

«Возьми с собой белку» — эксперимент с объявлениями на улицах Алматы

 

Недавно в сети я наткнулся на забавные объявления, которые придумала молодая мама и художница из Киева, 27-летняя Настя Винокурова. Девушка во время декретного отпуска, стала учиться рисовать иллюстрации и придумала себе упражнение. Она делала вот такие забавные объявления.

Blog post image

И тут мне пришла в голову мысль, как воплотить одну идею, о которой я думал последнее время. Дело в том, что у нас все чаще стали применять в рекламе и печатной продукции QR коды и ссылки. Но вот вопрос, насколько это эффективно? Будут ли люди вводить эти ссылки или сканировать QR коды? Да, я помню, как весь город был завешан объявлениями с QR кодами, но результат такого информационной атаки мне не известен.

 

А почему бы не проверить?

Blog post image

Я решил взять за основу объявления Насти, чтобы привлечь внимание прохожих. Добавить в объявление QR код и на всякий случай ссылку. Объявление было сделано на скорую руку и всего в одном варианте.
В QR код была вшита ссылка на kiwi.kz, но с привязкой UTM метки, чтобы можно было посчитать количество переходов через Google Analytics.

Объявление выглядит вот так:

Blog post image


Печать

МФУ HP Deskjet Ink Advantage 2520hc – верный помощник, который и в этот раз справился со своей задачей на 5 баллов. Ведь в комплекте с принтером уже идет картридж повышенной емкости, рассчитанный на 1500 страниц текста и цветной на 750 страниц, что может быть лучше, для печати объявлений?

Несмотря на то, что принтер может печатать, как цветные, так и ч/б материалы, для печати только ч/б цветной картридж не требуется, что является еще одним преимуществом.
Самое главное, что для меня является определяющей ролью при выборе домашней печати – это ее стоимость.

Blog post image

Картридж стоит 2200 тенге и позволяет напечатать 1500 страниц. Путем очень сложных математических вычислений, мы можем понять, что стоимость печати 1-го листа составляет 1.5 тенге, причем из оригинального картриджа, что на мой взгляд является прекрасной ценой.
Кроме того, можно купить специальный Multipack – 2 черных картриджа + 1 цветной картридж, по цене 2-х черных. То есть цветной мы получаем в подарок за 4400 тенге.

Blog post image

Кстати, сам принтер управляется очень легко. Из коробки драйвера на Windows 7 встают даже без использования диска, а просто при подключении устройства к компьютеру. На крышке имеются индикаторы печати и окошко, которое показывает расход чернил в реальном времени. Кстати, часто сталкиваюсь с проблемой отмены печати. Обычно при нажатии на кнопку «отмена» принтер ничего не делает и продолжает печатать. Тут же мне удалось остановить сканирование и саму печать.

Blog post image

Я распечатал 50 объявлений, которые были наклеены в людных местах нашего города. В основном там, где проходит молодежь: остановки по улицам Абая, Жандосова и Сатпаева, возле МУИТа, КазГаса, КАУ, Район Орбиты, базар Орбиты, базар Сары-Арка и территория возле Family Park, естественно возле ADK и так далее.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Самое интересное, что люди сразу стали обращать внимание на текст, улыбались. Вечерняя проверка показала, что чаще всего люди отрывали листик с надписью «Любовь» - вот кому чего не хватает =)

Blog post image

Результат

Если честно, я был настроен очень скептически и не думал, что люди вообще обратят внимание на обычное текстовое объявление. Эксперимент длился всего 3 дня и за это время по ссылке из 50 объявлений перешло 18 человек – а это 9% от кол-ва объявлений, что является хорошим показателем.

Естественно, что при длительном тесте, показатели могут быть выше. Но все равно радует, тот факт, что люди стали пользоваться QR сканерами и готовы узнавать для себя что-то новое.

Вот такой вот эксперимент с кучей погрешностей и ошибок, возможно вообще не объективный, но получился.
Спасибо за внимание.

 

16