Yvision.kzYvision.kz
kk
1
06:15, 29 августа 2014

Международный день действия против ядерных испытаний

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил сегодня, 29 августа, с обращением.

Он призывал всех требовать прекращения ядерных испытаний, закончить начатое дело по созданию мира, свободного от ядерного оружия.

В этот день в 1991 году Казахстан закрыл полигон для испытаний ядерного оружия вблизи Семипалатинска. В этот же день в 1949 году Советский Союз провел первое испытание ядерного оружия, за которым в последующие десятилетия последовали еще 455 ядерных взрывов, имевших страшное воздействие на местное население и окружающую среду.

 

Всего, с середины 20-го века таких испытаний в мире проведено почти 2 тысячи.
С 2009-го года, по инициативе Казахстана, 29-ое августа – ООН объявила международным днем действия против ядерных испытаний.

 

«В качестве Генерального секретаря я имел множество возможностей встретиться с некоторыми отважными людьми, выжившими после применения ядерного оружия и проведения ядерных испытаний в Хиросиме, Нагасаки и Семипалатинске. Их решимость и самоотверженность должны продолжать служить руководством в нашей работе по созданию мира без ядерного оружия.
В этот Международный день действий против ядерных испытаний, давайте по новому оценим истории этих выживших людей. Прислушайтесь к их словам и представьте последствия этих взрывов, как будто бы каждый из нас испытал это на себе. Только тогда мы сможем лучше понять необходимость подтвердить нашу приверженность созданию мира, свободного от ядерного оружия и ядерных испытаний.»
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Особое внимание генеральный секретарь обратил на страны, не ратифицировавшие Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний: это Китай, КНДР, Египет, Индия, Иран, Израиль, Пакистан и США.

 

1
183
1