Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
11:23, 07 сентября 2014

Российская пропаганда в Казахстане

СМИ формируют общественное мнение. Каждая страна, через свои СМИ, может подавать одну и ту же новость совершенно по разному, в выгодном для себя свете. Вопрос влияния иностранных СМИ на казахстанцев очень актуален. В особенности это касается  пророссийских СМИ.

«События в Украине явно показали, насколько быстро казахстанцы становятся жертвами чужой информационной войны, при слабости своих казахстанских медийных структур. Чтобы исправить эту ситуацию в марте 2014 года в Казахстане было создано Агентство связи и информации РК. Не знаю, насколько эта попытка будет успешной, опять же речь идет об обеспечении национальной безопасности», - подчеркнул Сатпаев.

В Казахстане трудно выделить пророссийские ресурсы, так как даже якобы проказахстанские, во многом практически солидарны с Россией. Плюс к тому же мы полностью находимся в русском информационном пространстве и все мировые новости и экспертные мнения, черпаем из российских источников, где информация подается немного "подправленная" российской пропагандой. Грубо говоря, казахи видят мир, таким же как видят ее россияне...

Естественно, там где есть интересы России, будет и российская пропаганда. Вопрос в том принимаются ли нашими властями меры, по противодействию навязыванию казахстанцам, ценностей и мнении чужого государства?

Засилье российских СМИ может быть в любой момент использовано Кремлем против Акорды в случае резкого ухудшения казахско-российских отношений, говорит политолог. В пример Сатпаев приводит период ухудшения российско-белорусских отношений - публикацию в российских печатных СМИ и даже появление документальных фильмов, в которых дискредитируется образ президента Беларуси А. Лукашенко.

- Это является очень серьезной угрозой использования российских СМИ в качестве инструмента давления, - подытожил Досым Сатпаев.

Итак, меня интересуют пророссийские ресурсы окопавшиеся в казнете и в казахстанском эфире. СМИ проталкивающие, под видом казахстанского, российские интересы. С одной стороны, как уже говорил выше, мы итак находимся в русскоязычном пространстве и под влиянием российских СМИ. Но одно дело, когда об интересах России говорят в российских СМИ, другое, когда под видом казахстанских СМИ, они преподносят это как наше мнение.

С телеканалами проще, их у нас мало и из пророссийских выделяется только ТК Евразия, особенно с их "АНАЛиткой" и пару передач на других каналах.

Blog post image

 

А вот сайтов намного больше и составлять список смысла нет. Достаточно знать некоторые отличительные признаки, по которым можно определить "вшивость" ресурса.

Например, в случае с событиями в Украине, если в тексте или телесюжете вам встречаются слова про внешних агрессоров, бездуховную Европу, агрессивный Запад, киевская хунта и тд, т.е. такие вот эмоциональные ярлыки, направленные на разжигание ненависти ко всему американскому или европейскому – значит перед вами образец такой пропаганды.

Именно украинские события, сорвало маски со многих наших ресурсов. Они словно получили команду фас и практически хором начали поливать грязью Украину, раскидываясь такими ярлыками, как киевская хунта и украинский фашизм. Не защищаю Украину, но такими недоказанными ярлыками разбрасываться это не профессионально. Да и к тому же, возможно Украина и враг России, но мы совсем другая независимая страна, не все враги России, являются врагами Казахстана. Эти "собаки" когда-нибудь могут получить команду фас и против нашей страны.

Конечно, не факт, что все пророссийские ресурсы финансируются из России. Есть и те, что поддерживаются некоторыми нашими гражданами, так называемыми совками.  Это в основном люди старшего поколения, считающие своей родиной советский союз, ну и подвергшиеся влиянию этого поколения.  В их головах эта страна еще существует. Пример сайт Все.кз

Blog post image

На этом сайте, есть целый раздел по событиям в Украине. Чуть-ли не репортажи с места события, и пишут это алматинцы.

Blog post image

Всего за один коммент с моей стороны в защиту Украины, я подвергся угрозам со стороны некоторых юзеров и бану со стороны администрации...

В таком ключе, также предоставляют информацию региональные сайты некоторых городов. Например Павлодара, Петропавла, Оскемена. Например Павон.кз

Blog post image

 

Весьма странно, появление крымского сайта в казнете

Blog post image

 

Грубо и не прикрыто пишут на Тотал.кз

Blog post image

Также, не вызывают доверия ЦентрАзия и Номад.су.

Blog post image

Blog post image

Да, кстати, нападки на нацпатов, еще один признак вшивости ресурса. Просто парадокс какой-то, в Казахстане осуждают национальных патриотов Казахстана. Удачная работа пророссийских сми между прочим. Пугают Китаем, казахскими бендеровцами, американскими голубыми и тд. Только в случае с Украиной они сработали грубо, а до этого они действовали очень профессионально и не заметно.

Вот еще один сайт, так называемый - Русские Казахстана, направленный уже не прикрыто на разжигание ненависти русских к казахам. Не первый год читаю статьи на этом ресурсе, иногда пишут очень оскорбительно. Тоже радуются горю украинцев.

Blog post image

Это сайты которые действуют слишком грубо и прямолинейно. Но уверен есть и более профессиональные.

Одни ресурсы направлены на продвижение российских интересов например в экономике и политике. Скажем подобными успокоительными статьями

Blog post image

Другие, для того чтобы сделать местное русское население лояльными России и использовать их как инструмент давления на акорду. В основном региональные сайты городов, где много русской диаспоры.

Ну и естественно, для противодействия американской и другой пропаганде.

Есть также группы в соцсетях, карманные эксперты, проплаченные комментаторы и тд. В том что пропаганда чужих стран в Казахстане бурлит нет сомнения, и это не только российская. Вопрос, контролируют ли наши власти поток этого говна, или мы полностью предоставлены их влиянию?

-5