Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
08:35, 30 августа 2014

Что вы знаете об искусстве?

Сходив на выставку картин Ван Гога, я задумалась о том, что мы, имеющие существенные пробелы в художественном образовании, знаем об искусстве, точнее об изобразительном искусстве. Что нас так сильно влечет, почему испытываем необъяснимые, смешанные чувства, но чувства однозначно превосходящие наши привычные мелкие эмоции. Оценили бы мы подсолнухи или стул, не знай мы предыстории.

Возможно потому, что это обещание. Обещание помнить. Обещание, что в мириадах человеческих историй наша может пережить время, пережить нас. И не был безумен Билли Пилигрим - когда-то мы всегда будем умирать, но будем и вечно жить.

Может это доказательство предназначения. Нам, созданным без цели, без прошлого и видимого будущего кажется, что есть предназначение, пусть и не видно картины целиком. Протест против эволюции. Доказательство того, что мы не примитивные приспособленцы, мы нечто большее, чем "машины для выживания гена". Мы способны на небывалые полеты мысли, что уносят нас далеко за рамки данности, незримо ограниченной действительности.

Одержимы ли в глубине души невероятным гением художников. Безумием, непреодолимым, как пропасть, чувством одиночества, неизбежным отчаянием в невозможности жить вечно, узнать когда-нибудь "откуда мы пришли, кто мы и куда идем", которыми наделены подлинные художники.

Находим ли комфорт в том, что кем ты ни был все для всех заканчивается одинаково. Всегда одинаково несправедливо и не во время. Проще ли нам жить в своих маленьких удобных квартирах и принимать, что нам скорее всего не стать никогда великими мыслителями, писателями, первооткрывателями. И не существенно великий ты художник или айтишник Руслан, ты не более чем ничтожно малая, если повезет полезная, часть опыта, накапливаемого человечеством.

Восхищены ли мы, великие компиляторы, беллетристы, которым никогда не испытать радости первооткрытия неподдельностью, первозданностью.
Интеллектуальный ли это аттракцион, раздвигающий границы обыденной, скучной жизни. Проводящий нас через самые темные закоулки того, что принято называть душой.

Препарация ли это ежедневной реальности до основания, когда подлинными остаются только меланхолия и гнетущее чувство страха, "а печаль будет длиться вечно"

Вот такие бесплодные мысли занимали меня сегодня.

4