Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:19, 28 августа 2014

Черно-белые 80-е

Blog post image

Известный алматинский фотограф Владимир Бабкин с начала 80-х годов снимал своих соотечественников. На его фотографиях перед нами предстает другой Казахстан советского периода, без бодрого налета официоза того времени. Наполненные жизнью, словно сошедшие со страниц журнала Life, фотографии правдиво демонстрируют нам обычный быт людей с их проблемами, горестями и радостями, победами и поражениями.

Blog post image

По специальности Владимир инженер-гидролог, работал в Институте географии, а свободное время посвящал своему хобби – фотографии. В командировках Владимир не расставался с фотоаппаратом. В 1989 году он участвовал в выставке «150 лет фотографии», проходившей в Манеже (Москва), где получил диплом «За выдающийся вклад в развитие фотографии» от Союза журналистов СССР и Госкомитета по печати.

– Я снимал все, что мне было интересно. Для меня в фотографии не существует отдельных жанров. Все это одно целое – искусство. Еще будучи студентом, я приехал на практику в Новосибирск. Считал, что являюсь очень крутым фотографом. Но, пообщавшись с местными мэтрами, осознал, что такое фотография. Это прежде всего то, что ты делаешь для самого себя, и в ней не должно быть никакого практического смысла. Коммерческая фотография не может быть искусством. Как тогда, так и сейчас у нас есть множество людей, считающих себя фотографами. Они все снимают одно и то же: мужиков с беркутами, симпатичных девушек с грустным взглядом, осенние листочки, старческие лица. На всех выставках одинаковые работы, и никто не пытается найти свой язык в творчестве, – говорит Владимир Бабкин.

Blog post image

В переломное время перед Владимиром встал выбор: уйти в науку или сделать свое увлечение основной профессией. Он выбрал второе. С 1990 года он работал в журнале «Модалар», став одним из первых фэшн-фотографов нашей страны. На заре модной индустрии фотограф активно сотрудничал с журналом «Сезон», а позже решил попробовать себя в издательском бизнесе и вместе со своей супругой основал журнал «Афиша».

Blog post image

Помимо «Афиши» Владимир издает журнал «Хронограф» – о часах и драгоценностях. Несколько лет назад он провел большую юбилейную выставку в Музее искусств им. Кастеева. Сейчас Владимир Бабкин практически не участвует в выставках и фотоконкурсах:

– Все это своеобразный спорт и имеет мало отношения к искусству.

Blog post image

В середине 80-х Владимир был в гидрологической экспедиции на Балхаше. Там он сделал серию фотографий небольших поселков и городов вокруг озера. На одном из снимков он запечатлел группу отдыхающих девушек, примостившихся на небольшом камне.

Blog post image

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь



0
666
0