Yvision.kz
kk
2
06:10, 01 мая 2015

Чем привлекает собой туристов этот загадочный Непал?

Blog post imageBlog post image

Чем привлекателен Непал для казахстанцев и многих других туристов мира. Какие места нужно посетить новичку в первую очередь. Непал не относится к числу стран, популярных у туристов: напротив, это редкое туристическое направление, хотя он и считается одной из самых красивых стран мира, потрясающих воображение. Едут туда люди, имеющие четкую цель: любители приключений, этнические туристы, спортсмены, исследователи, паломники и те, кто ищет покоя и единения с природой. Непал является меккой для альпинистов: ведь именно здесь находятся знаменитый Эверест и еще 7 высочайших вершин мира, на их южных склонах, а граничит он с Китаем — на севере, и с Индией — на юге.

Blog post imageBlog post image

 

Горы Непала. Только ради грандиозной гряды горных вершин туристы едут в эту удивительную страну, окутанную сизой дымкой рассветов. Непал насчитывает восемь высочайших пиков мира, которыми коренное население гордится: Джомолунгма (8848 метров в высоту), Канченджанга (8598 метров), Макалу (8475 метров), Дхаулагири (8167 метров), а также здесь расположены знаменитые массивы Аннапурны и Мачапукчи. Горы Непала обвиты тысячами маршрутов, которые ежедневно покоряют любители пеших горных путешествий, проходящих обычно по самым живописным местам. Населенные пункты Непала сконцентрировались в лоне долины Катманду, где подставляют жаркому солнцу свои улицы, проспекты и парки три столицы страны — современная Катманду и две старые Лалитпур (Патан) и Бхактапур (Бхадгаон).

Стоит помнить, что любое восхождение на горные вершины Непала без специального разрешения незаконно. В Непале насчитывается 438 горных вершин, на 326 из которых восхождения разрешены, а на 112 — нет. Особый статус имеет гора Эверест. Все восхождения платные. Стоимость разрешения колеблется от 43 до 25000 USD, в зависимости от статуса горы, сезона восхождения и количества членов экспедиции.

 

Blog post imageBlog post image

 

Исторический центр Катманду — площадь Дурбар, где сосредоточены главные индуистские святыни Непала. На ней расположено более 50 храмов и монументов: храм Шивы, Парвати, комплекс дворцов и храмов «Хануман Дхока» (15–18 вв.), украшенный статуей Ханумана (1672). Деревянная пагода Катх Мандир (Кастамандап; 12 век., перестроена в 1596).

Blog post image

 

По концентрации объектов Всемирного Наследия Юнеско Долина Катманду занимает первое место в мире. На ограниченной территории Долины расположено шесть таких объектов - три площади Дурбар (Катманду, Патан, Бхактапур), а также три религиозно-архитектурных памятника буддизма и индуизма - Сваямбунат, Боднат и Пашупатинатх.

 

Blog post image

Храмовый комплекс Пашупатинатх — являeтся свящeнным мeстoм для всeх индуистoв и одним из четырех главных мест в Азии для людей, верящих в Шиву. Он находится в 5 км от Катманду на берегу священной реки Багмати. Пашупатинатх посвященный Шиве-разрушителю, одно из священнейших индуистских мест Непала и Индии.
Храм окружают другие святилища, посвященные другим индуистским и буддийским божествам. Рядом находится храм Гухешвари — супруге Шивы Сати. Сoгласнo индуистскoй традиции, пoслe смeрти тeлo умершего крeмируeтся, и Пашупатинатх являeтся oдним из тeх мeст, гдe сoвeршаeтся этoт oбряд. В храм допускаются только индусы. Комплекс включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Blog post imageBlog post image

 

Покхара — Находящаяся на высоте 827 над уровнем моря в 200 км западу от долины Катманду, местность Покхары обладает несколькими прекрасными озерами и потрясающими видами на Гималайские горы. Пoкхара распoлoжилась в прeдгoрьях массива Аннапурны, на бeрeгу прeкраснoгo oзeра Фeва. Стoль живoписнoe мeстoраспoлoжeниe и близoсть к Гималаям oбeспeчили Пoкхарe заслужeнную славу oднoгo из лучших гoрных курoртoв Нeпала. Покхара замечательна своей природной красотой. Девственная красота озер и могущество возвышающихся над ними Гималаев создают атмосферу красоты и волшебства.
Среди всех сооружений наиболее выдающимся является комплекс зданий древнего дворца Хануман Дхока.

Рафтинг в Непале
Лучшего места для рафтинга, чем Непал, не придумаешь. Горные реки, берущие свое начало в Гималаях, дают возможность опробовать White Water Rafting любого уровня сложности. Также здесь можно заняться каякингом, сплавом на легких пластиковых лодках — каяках.
Валюта Денежной единицей Непала является непальская рупия (NPR), в одной рупии содержится 100 пайс.
По материалам: tourist-area.com tonkosti.ru inmoment.ru

Смотрите программу «Around the world»

Подписывайтесь на страницы "Kazakh TV" в социальных сетях:

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

   


2
584
0