Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
18:28, 27 августа 2014

Расчет

Тут давеча услышала, что нет никакой любви. «Стерпится-слюбится» актуально как никогда. А работа – главное, чтобы платили. Да график по возможности нормированный.

Говорят, что все просчитывается. Где жить, как одеваться. Куда ходить и с кем общаться. Что кушать и по сколько. На первых страницах почтовых сервисов висят заголовки «Когда рожать второго ребенка». Да в принципе что уж там. Сама не так давно готовила цифры планируемых продаж до 2018 года включительно.

Легко жить в рассчитанном настоящем с верой на динамически развивающееся будущее с заданным и согласованным темпом роста! Но почему то гнетет от этого тоска. И жизнь сама по себе катится вне графиков и таблиц. И вроде бы самое время задуматься о психологической помощи, как вдруг ноги выносят наконец-таки на выставку под открытым небом на территории Государственного музея искусств Республики Казахстан им.Абылайхана Кастеева. Шла я туда еще с открытия в мае. Вот только за расчетами и долгосрочными планами все было недосуг.

Именно там неожиданно пришло понимание того, что есть Искусство. Это резонанс. Это когда смотришь на камень и не можешь пошелохнуться, потому что неведомый Шокан Толеш поймал то самое ощущение, не покидающее меня в последнее время, и воплотил его в осязаемую форму.

Blog post image

Помните сцену у Маркеса, когда девушка возносилась в небеса, а вокруг нее бегала женщина и переживала за свои простыни? Вот это оно самое. Когда вот она я, из мяса и костей, но вот так ррраз – и уже как облако за стеклом иллюминатора. Несусь по небу и растворяюсь в Сущем.

Как говаривал классик, «это только гриппом все вместе болеют. С ума по одиночке сходят». Стало быть, не можем мы с господином Толешем, а также всей комиссией, отбиравшей работы на выставку, как-то неожиданно вместе сдвинуться в одну сторону.

Получается, есть еще одна сущность, которой тесно в расчетах и бизнес процессах. И вот она рвется наружу, а мне, мясной, от этого крайне некомфортно. Выгибает это эфирное создание меня, корежит. Взлететь и унестись ему, видите ли, хочется! С такими мыслями иду дальше по дорожкам выставки и вижу статую «Лебедь» Нурлана Темирова.

Blog post image

Комментарии излишни. В завершении хочется сказать: экономьте на психоаналитиках! Им просто выгодно плодить в нас комплексы и надуманные проблемы. Общество заинтересовано в том, чтобы все жили по правилам и строго в соответствии с расписанием. Ходите в музеи, и Вы поймете, что просчитать и перечислить в пунктах Душу нельзя. Есть что-то, что присуще многим. Обыватели гасят в себе искорки. Тонкие натуры – лечат. Только творцы имеют смелость признать это как часть себя и могут воплотить, чтобы показать наглядно. А мы смотрим, узнаем это в себе и рыдаем перед куском камня. Беззвучно, сохраняя рассчитанное лицо.

8
243
0