Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
01:31, 27 августа 2014

Грустные новости.

Лично у меня из всех постсоветских стран отношение к Украине особое. Ну не считая России, где я учился.

Во-первых, моя первая девушка (и первая любовь) была хохлушка. Юность, романтика и т.д. =)

Во-вторых, я был в Киеве и Харькове, в командировках. Обычные города, даже не скажешь что сильно отличаются от наших северных городов, ну разве что размером. Ну и еще в Харькове черешня прям на улице растет =)

В-третьих, много друзей оттуда.

Поэтому с интересом слежу за событиями вроде далекой, но в тоже время близкой нам страны. Канеш, читаю СМИ, как и российские, так и украинские. Переписываюсь с друзьями с Украины и Донбасса. Так вот. Грустно все это.

Один одногруппник у меня с Донбасса сейчас в ополчении. Воюет. Другая одногруппница, тоже с Донбасса - занимается волонтерской деятельностью, помогает украинской армии (которая и держится в основном именно на таких волонтерах). В универе они дружили. Но сейчас - гражданская война. Разделены друзья, семьи, города и вся страна, по разные стороны баррикад.

И виновных в этом либо нет, либо виновны все. Нельзя винить Майдан. Люди его поддерживали только из-за того, чтобы была хоть какая-та надежда на лучшее будущее. Очень многих и многих достало прозябать. Украина - нищая страна, где народ живет гораздо беднее чем мы. Хотя когда-то было иначе. Зарплаты ниже, возможностей реализовать себя, строить карьеру - тоже ниже. Именно социальные условия привели к Майдану, правильно сказал наш президент, а не какие-то американские печеньки, как любят некоторые писать. Была бы возможность у людей зарабатывать - занимались бы этим, это гораздо интереснее чем рисковать своей жизнью во время уличных боев против полиции.

Нельзя винить тех, кто за ДНР и ополчение. Там в принципе живут законопослушные люди, просто сам регион Донбасс - промышленный, и создавался он как промышленный центр СССР\России. И у людей, как потомков создававших заводы и шахты, так и непосредственно этим занимавшихся, естесственно, есть понятие своей исключительности в этом плане и своей связи с Россией. Новая власть же сходу принялась "ломать" их через колено.

Ясно сейчас одно - прежней страны Украина уже не быть. Мой одногруппник никогда не будет жить в одной стране со своей бывшей подругой. Она тоже никогда не будет жить в одной стране с теми, кто убивал ее друзей.

Был вариант военного решения вопроса. Насколько я могу судить (не стратег и не тактик) со своей колокольни, этот вариант не сработал. ДНР силовыми методами подавить не удалось.

Прощай, Украина. Прощай, страна, где живут красивые девушки и звучат красивые песни. Прощай, СССР и дружба народов, теперь вы окончательно умерли.

* * *

Хай буде легко. Дотиком пера.
Хай буде вічно. Спомином пресвітлим.
Цей білий світ — березова кора,
по чорних днях побілена десь звідтам.

Сьогодні сніг іти вже поривавсь.
Сьогодні осінь похлинулась димом.
Хай буде гірко. Спогадом про Вас.
Хай буде світло, спогадом предивним.

Хай не розбудить смутку телефон.
Нехай печаль не зрушиться листами.
Хай буде легко. Це був тільки сон,
що ледь торкнувся пам'яті вустами.

***

Лина Костенко.

 
-1