Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:36, 24 августа 2014

ВИДЕО: Kaztube.kz на территории женской самообороны

Blog post image

Многие недооценивают тренинги по женской самообороне, считая, что для самозащиты надо серьёзно заниматься каким-нибудь спортивным единоборством (бокс, каратэ, дзюдо). Это не совсем так. Во-первых, для того чтобы серьёзно овладеть навыками какого-либо единоборства, требуется много времени и, самое главное, желание. Во-вторых, не факт, что человек, занимающийся спортивным единоборством и даже успешно выступающий на соревнованиях, будет  эффективен на улице. Эта тема уже давно стала притчей во языцех: на улицах обычные дворовые хулиганы часто били обладателей чёрных поясов. Условия, в которых эффективно реализуются навыки спортивных единоборств, сильно отличаются от экстремальных условий реальной самообороны.

Реалии женской самообороны совсем другие. Здесь меньше правил, чем даже в боях без правил. Точнее – правил просто нет. Нападающий не прекратит своей агрессии только из-за того, что вы упали или у вас нокдаун. Вас могут бить не только ногами, но и палкой, цепью, бутылкой... При этом нападающий может быть не чувствителен к боли из-за интоксикации алкоголем или наркотиками.


Женская самооборона уникальна в своём роде. В подавляющем большинстве спарринг между мужчиной и женщиной закончится не в пользу женщины. Мужчина, в среднем, сильнее, ловчее и тяжелее по весовой категории. Безусловно, есть «женщины в наших селениях», которые могут дать достойный отпор даже мужчинам, но это, скорее всего, исключение из правил. Неловкие попытки женщин проявить свои боевые искусства часто лишь раздражают мужчин и провоцируют их на дополнительную жестокость по отношению к ним. Поэтому, чтобы противостоять мужчине, обязательно надо оттачивать специальные психологические хитрости. Инструментарий женской самообороны сильно отличается от арсенала спортивных единоборств. Всё, что запрещено на соревнованиях по спортивным единоборствам, здесь единственно эффективное оружие. Раз запрещено, значит разрушительно эффективно! Здесь нет ритуалов, секундантов и тренеров, а цена поединка – жизнь…


ПСИХОЛОГИЯ ЖЕНСКОЙ САМООБОРОНЫ

Вспомните старую истину: самое эффективное - это предотвратить нападение, а значит, по возможности, исключить вероятные варианты осознанного или неосознанного провоцирования насилия. Криминалисты установили, что преступнику требуется менее 10 секунд, чтобы выделить в толпе свою будущую жертву, оценить её физическую подготовку, психическое состояние и психологические барьеры.

Секрет женской самообороны прост: чем меньше преступник  ждёт отпора от потенциальной жертвы, тем эффективнее самозащитаИменно в этом сила слабой женщины.

Помните, если уж вы решились нанести удар, вкладывайте в него всю вашу ненависть. Если в реальной ситуации женщина боится первой наносить удары, то шансы на благополучный исход резко снижаются.

В тренировках по женской самообороне можно выделить следующие ключевые моменты:

  • выработать умение атаковать, а не защищаться
  • уметь проводить атаку неожиданно
  • знать уязвимые места противника
  • овладеть до автоматизма несколькими приемами
  • акцентировать внимание на освобождение от захватов
  • пользоваться подручными предметами как оружием

Будьте адекватны ситуации и ни в коем случае не рассчитывайте на свою силу. Действовать надо по обстоятельствам, используя хитрость и артистизм.

Даже элементарное знакомство с техникой и психологией бытовой самообороны увеличивает ваш шанс на счастливый исход неприятной встречи. Помните, ваше незнание и растерянность порождают беспомощность.

От слов к делу. Давайте ознакомимся с некоторыми приемами, и поймем, насколько это может сработать в реальной жизни.

Смотреть на http://kaztube.kz/ru

PRofBlog с Жулдыз Сейсенбековой. Актуальное сегодня: Женская самооборона

 

0
478
0