Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
22:10, 21 августа 2014

Околофутбольное разочарование

Вчера состоялся матч Астана-Вильярреал, в котором нашим футболистам и болельщикам была предоставлена возможность лицезреть полтора часа испанского футбола. Симуляции, техника, чувство паса и глаза на затылке - всему этому нашим футболистам есть у кого поучиться. Жаль, что проиграли крупно, но могли и 0-5 "влететь", если бы гости не простили ошибок в обороне.

Но главное разочарование вечера - ситуация с парковочными местами. Их просто нет. Если открыть карты со спутника и пересчитать места для автомобилей, получается около 1 400 (не считая VIP зоны со стороны западной трибуны, доступ к которой имеет ограниченное количество болельщиков). И это на 30 000 посадочных мест на стадионе! 1 400 автомобилей могут обеспечить парковку для 7 000 болельщиков. Вчера на матче было трудно разглядеть пустые зоны - 24 тысячи мест уж точно не пустовали. Получается, для крупных матчей, городские власти должны обеспечивать подвоз на стадион около 17 000 болельщиков, что, конечно, невыполнимо. Это и вызывает синдром пробок, парковки в три ряда вдоль проспектов Туран и Кабанбай Батыра (молодые люди, парковавшиеся во втором/третьем ряду, "догадывались" снимать собственные номерные знаки и прятать их в багажник, чтобы спастись от штрафов), езду по тротуарной зоне прямо на глазах у сотрудников дорожной полиции. Когда эта ситуация изменится в лучшую сторону?

 

P.S. Эта проблема с парковкой косвенно влияет и на поведение болельщиков. Дождавшись третьего гола в ворота хозяев, поток болельщиков хлынул к своим автомобилям, чтобы побыстрее выскочить из послематчевой пробки. Обидно. Футболисты старались, но не прыгнули выше головы. Стоило присоединиться к аплодисментам после финального свистка.

5