Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:58, 21 августа 2014

История Карагандинского пивзавода

Blog post image

В этом году Карагандинскому пивоваренному заводу исполнилось 56 лет. Можно смело сказать, что на протяжении многих лет завод является брендом шахтерского города. Тем более что мы с вами знаем, с чем ассоциируется Караганда – это уголь, конфеты и пиво.

Blog post image

На передовых позициях Карагандинский пивзавод остается с первых дней. Он был основан в 1958-м и в тот же год дал 1,5 миллиона декалитров пива, 3800 тонн солода и 300 тысяч литров безалкогольных напитков.

Blog post image

Качество пива было и остается главным приоритетом специалистов карагандинского завода.

– Карагандинцы всегда любили пиво, – рассказывает Валентина Крыль, работник технического департамента и старожил Карагандинского пивоваренного завода. – До основания нашего завода пиво делали на маленьком заводе, который находился в районе 37-й шахты. Тогда там работала моя мама, и она рассказывала, что то пиво было больше похоже на бражку.

Blog post image

Многие задаются вопросом, почему именно в Караганде возник большой пивоваренный завод. Специалисты отвечают: Караганда всегда была и остается крупным промышленным центром. В 50–60-е годы в шахтерском городе строили мощные производства: хлебозавод, кондитерская фабрика, мелькомбинат, молокозавод, пивоваренный завод. Среди первых работников пивзавода были специалисты, окончившие лучшие вузы Москвы, Одессы и Ленинграда.

Blog post image

В 50-е годы пить пиво становится модным, рассказывают старожилы предприятия. Карагандинцы фотографируются на фоне киосков, в которых покупают янтарный напиток.

Фото из архива Рушана Бараева.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь



1
1007
0