Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:54, 20 августа 2014

Пивной фестиваль в Праге 2014 прошел на пражской Летне

Несколько с опозданием решил написать статью – отзыв о пражском пивном фестивале, который прошел на пустыре около Летенских садов.

Ежегодно в Чехии проходит достаточно много пивных событий и празднеств, на которых разыгрываются призы, проходят конкурсы – кто  быстрее выпьет кружку пива, пробежит с пивной бочкой, приготовит на гриле пивную колбаску, и т.д.

Все эти события проходят в весёлой пивной атмосфере, тут представлены многие пивоварни. Особенно интересна продукция маленьких пивоварен, которые варят пиво по старочешскому рецепту, разработанному почти 200 лет назад, т.е. варят на совесть  - пиво долго лежит и зреет, все вкусовые качества допиваются натуральным способом, поэтому, срок изготовления такого пива занимает не менее  5-6 недель.

Понимая то, что смысл любого бизнеса – продать, пивные чешские фестивали изобилуют «тусовочной» пивной атмосферой, где «продать», как-то уходит на второй план, а на первый выходит – «все перепробовать», поговорить, порадоваться….

Да простят меня организаторы пивного фестиваля Летна 2014, но мой отзыв будет критичным.

Поясню причины:

Достаточно неудобно было то, что перед тем, как попасть в шатры, нужно было получить некую карту, на которую нужно было положить деньги – толары, которые потом нужно было пополнять. За «живые» кроны купить было ничего невозможно. Девочки, которые сидели в кассовых будках, должны были эту систему каждому объяснять. А поскольку больше половины посетителей были русскоговорящими, а девочки в будках особо «языками не владели», то эти объяснения затягивались надолго. Был и платным вход. Каждый гость должен был заплатить  45 крон.

И вот, преодолев формальности, мы заходим в шатры…

Пивной фестиваль подразумевает, что представленные пивоварни будут иметь одинаковые возможности и права, чтобы представить свою продукцию, но на этом фестивале, сразу стало ясно, что генеральным спонсором является Пивоварня Крушовице, и все блага и преимущества принадлежат только ей, инфраструктура фестиваля «завязана» также на Крушовицах, а маленькие пивоварни были отодвинуты на задворки.

Главный шатёр был в цветах и с рекламой Крушовиц

Еда подавалась также исключительно в шатре Крушовиц, а если, например, кто-то хотел поесть, и запить не «крушовицами», так его поход за пивом в другой шатёр затягивался, а еда, попросту, остывала. Также замечу, что  еда не готовилась на месте, а привозилась кэтеринговыми фирмами, а тут только разогревалась. Хотя, справедливости ради замечу, что заказанный мною гуляш, оказался вкусным.

Несправедливость к остальным участникам и несоблюдение пивной этики со стороны организаторов и обслуживающего персонала, а также неудобство при заказе пива.

Место, где разливалось пиво маленьких пивоварен, представляло собой стойку с кранами, и место с кассой, где стояла девочка, которая считывала деньги – толары с карты, давала чек, который нужно было отдать человеку, который разливал пиво, находясь от девочки всего в двух шагах, но заказ ему нужно было повторить, потому, что в чеке, который давала «девочка», была указана совершенно другая марка пива, а не та, что я заказывал.  См. рис ниже

Blog post image

Особенно удивил и тот факт, что попросив пиво пивоварни Жатец, налили его мне в кружку с логотипом «Крушовице». На мой вопрос – почему , мне объяснили, что кружек «крушовице» много, а если бы бегать по шатру и искать соответсвующую посуду для каждой марки пива, то и «дня бы не хватило».

На рисунке ниже– жатетцкое пиво «Баронка» в кружке «Крушовице», и бржевновское монастырское чёрное в кружке «Златопрамен», который также как и «Крушовице», входит в группу Heineken.

Blog post image

Обслуживающий персонал.

Несмотря на тот факт, что основные посетитель фестиваля были русскоговорящими, никто из персонала русским языком не владел, официантки ничего не понимали.

На рисунке ниже - "непонимающий персонал"

Blog post image

Blog post image

Хотелось бы верить, что на следующий год, организаторы сделают фестиваль более достойным в плане организации, дадут возможность всем пивоварням иметь равные права и возможности. Не только пивоварне Крушовице. Нужно также упростить условия входа, оплаты,  набрать персонал, который сможет быть полезный и туристам, т.к. цены на пиво и еду тут,  явно завышены, и местные жители, по понятным причинам, сюда не пойдут. Надежда на туристов, которым нужно создать условия.

На рисунке - Пиво "Свиянский Маз", которое варится на Пивоварне "Свияны", в кружке "Дачицкий"

Blog post image

 
0
483
0