Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:55, 18 августа 2014

Роботы для всего мира с казахской душой

Финалист конкурса «Построй свой бизнес», основатель и генеральный директор Robo Technologies, Inc. 20-летний Рустем Акишбеков готовится к запуску серийного производства роботов. О том, как молодой человек из Казахстана, начавший свою работу в Австрии, получив деньги в США, начинает производить роботов в столице мировой электроники Шэньчжэне, наш сегодняшний репортаж.

Blog post image

О контактах с Genesis Angels

Сразу после конкурса я был приглашен израильскими инвесторами из Genesis Angels в Тель-Авив для презентации моего проекта Robo. Мы провели презентацию проекта, получили очень хорошие отзывы. Genesis Angels находятся в процессе принятия инвестиционного решения. Мы поддерживаем с ними связь и держим их в курсе развития нашего проекта. Надеемся, в скором будущем они станут нашими инвесторами.

На презентации в Тель-Авиве я познакомился с основателем Mobli и первым инвестором нашумевшего приложения Yo! Moshe Hogeg. Он и Adi Sheleg из Genesis Angels дали высокую оценку нашему продукту Robo и поделились ценными советами о дальнейшем развитии нашей компании.

О призовых $10 000

Первые инвестиции от Кенеса Ракишева были чем-то вроде ангельских инвестиций для нашей компании. Они были первыми инвесторскими вложениями в наш проект и здорово нам помогли на самом раннем этапе: послужили чем-то вроде трамплина в мир технологий. Благодаря этим деньгам мы создали прототипы роботов, которые прошли тестирование с детьми. Это было очень важно для нас: мы получили фидбек, который помогает нам усовершенствовать нашего робота.

Об инвесторах

Мы вели переговоры с ведущими инвесторами из Силиконовой долины, а наши представители в Калифорнии встречались с вице-президентом по инновациям корпорации Walt Disney. Вскоре нами заинтересовались другие инвесторы, в частности американский фонд SOS Ventures. Они без лишних слов решили инвестировать в Robo, чтобы мы начали производство роботов как можно быстрее. SOS Ventures предоставили нам все необходимые ресурсы для скорейшего переезда в Шэньчжэнь. Благодаря сотрудничеству с SOS Ventures наша команда сейчас находится в Шэньчжэне, где мы продолжаем интенсивно работать над серийным производством наших роботов.

Blog post image

О переезде в Китай

Переезд в Китай мы организовали за три недели. После победы на конкурсе в декабре это стало привычным ритмом жизни команды. Для остальных членов команды работа в нашем проекте с самого его начала была сопряжена с достаточно кардинальными переменами в жизни: для большинства переезд в Китай – это уже второй переезд в новую страну в этом году, и для нас это не проблема. Все члены команды вовлечены в проект на сто процентов, мы работаем всю неделю без выходных. Поэтому все будущие переезды для нашей команды в другие города, необходимые для развития, уже воспринимаются как должное. Китай нас встретил жарой и грозами: июль здесь самый жаркий месяц. Хотя жару мы практически не замечаем, так как большую часть времени проводим в офисе.

Нас поразил темп жизни в Китае: мы за несколько дней нашли квартиру, где сейчас живем, за полчаса открыли счет в местном банке, за один вечер нам установили интернет дома. А на второй день у нас уже были встречи с потенциальными фабриками-партнерами.

В Китае повсюду торговые центры и магазины, тем не менее большинство покупок совершается через интернет, доставка занимает максимум 24 часа. Самым большим стереотипом явилось то, что мы ожидали, что все будет дешево. Оказалось, что это не совсем соответствует действительности: дешево можно купить только большими партиями.

Полную версию материала читайте здесь

 


0
585
0