Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
23:27, 18 августа 2014

Зов 13 шаманов

Blog post image

В старом центре Алматы под крышей неприметной пятиэтажки происходят удивительные вещи. Соседи давно привыкли засыпать под удары бубна или звон колокольчика, а дымный запах арчи навсегда поселился в этой квартире. Амир Субханбердин, или Абике, как его называют друзья и пациенты, – шаман, тантрик, буддист, заслуженный целитель Казахстана и России, магистр комплементарной медицины и рыцарь Мальтийского ордена. Вместе с ним мы отправились на фестиваль «Зов 13 шаманов», что проходил в Тыве.

Blog post image

Строго говоря, он не шаман, хоть и использует в своей практике духовного целительства шаманские техники. Абике – последователь древней школы тибетского буддизма Ньингма и был посвящен в сан нагпа. Это йогины, практикующие самостоятельно, вне стен монастырей. Его отличие от шаманов в том, что те работают в трансе, он же – в потоке энергии, восстанавливая нарушенную энергетику человека, и та сама лечит физическое тело.

Фото – Дамир Отеген.

Blog post image

Абике трижды совершал паломничество в Тибет и Индию. В 2010 году в Дхармасале получил благословение Его Святейшества Далай Ламы XIV и нетленного Хамбо-Ламы Даши-Доржо Итигэлова в 2003-м в Бурятии, а также множество посвящений от других высоких учителей.

Фото – Дамир Отеген.

Blog post image

Жизнь современного нагпы, кроме того, что он снимает порчу, проклятия, лечит людей от тяжелых болезней, открывает им дорогу и ставит защиту, ничем не отличается от нашей. Абике – страстный путешественник, сумасшедший фотограф, гаджетоман и Facebook-маньяк. Встав на горные лыжи в 61 год, он с завидной регулярностью открывает что-нибудь новое для себя и радуется этому как ребенок. Ловлю себя на мысли, что завидую его молодому духу.

Фото – Дамир Отеген.

Продолжение фоторепортажа смотрите здесь




2
544
0