Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
09:29, 18 августа 2014

Ешь. Молись. Читай.

"Десятые" принесли нам моду на Инстаграм, джинсы skinny и книги. Да, да! Если в СССР читать было просто нормально и каждый делал свой выбор, то сейчас, признавшись в обществе в том, что литература вас вовсе не интересует, вы рискуете получить хоть один взгляд а-ля "мне вас жаль". Почему-то стало очень популярно читать и всем нечитающим говорить что-то вроде: "Да как вы вообще живете, раз не открывали Достоевского?"

На мой взгляд, в обществе всегда были люди, предпочитающие развлечения: в 19 веке - лошади, сплетни карты; в 20 - кино, вино, домино; в 21 - клубы, машины, гаджеты. И это вполне адекватно. Но внезапно "читающие" заполонили все ленты в моих социальных сетях, и о, ужас! ими стали те, у кого по литературе всегда была твердая тройка. Ну как же не выложить скрин Эльчина Сафарли в Инстаграм, душевно же написано!

Удивительно, но оказалось, что существует модная и "правильная" литература, а еще есть "50 оттенков серого". Самый смешной факт об этой книге - это, пожалуй, то, что половина осуждающих даже в руки ее не брали. А вот Ремарк, Коэльо, Паланик - это, конечно шедевры, что и говорить? Ну так в комментах все написали. А вообще, чтобы прослыть начитанным и образованным человеком, надо просто подписаться на паблик о книгах. Ну а если вы хотите научиться готовить, то сделайте репост рецепта себе на стенку. А чтобы стать спортивным, добавьте видео о том, как правильно качать мышцы. Все очень просто в этой жизни:)

Если серьезно, то многие могут не понять, почему я пишу такой пост, полный недовольства. Казалось бы здорово то, что люди интересуются литературой, все-таки чтение расширяет кругозор. В конце концов, читая, мы проживаем сотни жизней, путешествуем, влюбляемся, смеемся, переживаем, грустим. Но я все чаще замечаю, как вроде бы читающие скучно общаются и открывают книгу для галочки, может быть. Они переворачивают страницы, но не вникают в суть. У меня так бывало с учебником по правоведению в школе. И тогда какой в этом смысл? Если книга в ваших руках не дает вам ничего, кроме фотографии а-ля "посмотрите, я тоже в тренде"? Книги всегда рождали множество споров, делили людей на согласных и несогласных с автором, а мы разделили мнения на "правильные" и "неправильные". Я встречаю все меньше и меньше людей, которые рассказывают мне свои мысли, и все больше тех, которые пересказывают отзыв, написанный кем-то в Интернете. Почему же мы потеряли умение мыслить в эпоху свободы слова? Книга не сделает вас интересным человеком автоматически после прочтения. Это вроде как инструмент, который приносит пользу, находясь в умелых руках.

А для меня настало то время, когда читающие люди обесценились, их стало слишком много. Показаться человеком, разбирающимся в литературе, очень легко, если у вас есть доступ в Интернет. Но вы хотите казаться или все-таки быть им? Если первое, то не утруждайте себя, ведь это все навеяно модой, как и любовь к кулинарии, здоровому образу жизни, квадратным машинам, белым кедам, худым девушкам, рельефным мужчинам и очкам Ray-Ban, а значит, скоро пройдет. Да, это наша проблема. Мы вешаем бирки на людей, не зная души, образа мыслей и самой сути. А разве это то, чему вас научили книги?

9