Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:56, 18 августа 2014

Размышления по поводу «жаркой» пятницы в столице

Размышления по поводу «жаркой» пятницы в столице

Протест в Астане против сноса домов садоводческого товарищества «Урожай» превратился в фарс, который, хоть и слабо, но напоминает одновременно и майдан в Украине, и самосожжение Мухаммеда Буазизи в Тунисе, после которого началась так называемая «арабская весна».

Вкратце о том, что происходило в минувшую пятницу. Недовольные размером компенсации женщины объявили голодовку, но на десятый ее день к дому одной из голодавших столичный акимат подогнал бульдозер в сопровождении сотрудников полиции. Представителей власти встретил жестяной забор, покрышки, облитые бензином и позже подожженные, и те самые голодающие, которые довольно активно принялись махать черенками от лопат. Хотя понятно, что после десятидневного голодания они вряд ли могли быть способны на такую активность и резвость, а помимо попыток огреть полицейских палками, некоторые из протестующих забрались на крышу сносимого дома, и чтобы снять их оттуда, полицейским пришлось постараться, в том числе используя и пожарные брандспойты, которые струей воды мешали осажденным препятствовать сотрудникам полиции штурмовать «высоту».

Оппозиционные СМИ осветили события в прямом соответствии с инструкциями, согласно которым в читательской аудитории необходимо вызвать сочувствие и жгучее желание поддержать протестующих. Видеоролики, демонстрирующие ход событий, как будто специально озвучивались возгласами на заднем плане - «Что творят!», «Ужас!» и т.п.

Впрочем, судя по комментариям под соответствующими материалами, на этот раз талант публицистов, выражающийся в разжигании в народе ненависти к властям, им это не удалось. Многие понимают, что предложенная и уже перечисленная акиматом Астаны компенсация за дачные мазанки вполне адекватна, а само поведение граждан необъяснимо.

Впрочем, если немного поразмыслить, то можно прийти к удручающему выводу - какая-то часть нашего общества слишком озабочена погоней за наживой при минимальном усилии с собственной стороны, и лишь только предоставляется возможность ухватить большой куш, то эта часть общества активно цепляется за предоставленный шанс, каким бы призрачным он ни был. В данном случае можно предположить, что некто, оставшийся за кадром постановщик протеста, порекомендовал владельцам дачных участков, подлежащих изъятию в связи с государственными нуждами, действовать в духе прокатившихся в различных уголках планеты протестов - отсюда покрышки как атрибут украинского майдана, бензин и угрозы довести себя до смерти как в африканском Тунисе.

Замечено, что сценарии мирного противостояния давно сошли на нет, превратившись в активные столкновения с властями, при этом СМИ, поддерживающие эти протесты, акцентируют внимание на жертвах со стороны протестующего населения. В Украине продвигалась концепция «Они же дети», заостряющая внимание на том, что при попытках разогнать майдан пострадавшими были студенты или даже школьники; в Турции «жертвы полицейского произвола» и одновременно «защитники парковой зоны» активно провоцировали полицию на жесткие меры противодействия; в Ливии «мирные повстанцы» в клочья разорвали Муаммара Каддафи, а до того «мирно» сражались против правительственных войск; сирийские повстанцы сильно смахивают на наемников…. При этом жертвы со стороны защитников правопорядка и законности вообще никак не отмечаются, хотя и на Украине, и в странах «арабской весны» крови сторонников правящих сил пролилось никак не меньше, чем крови их противников. Все дело в том, что читающая и зрительская аудитории не должны сочувствовать тем, кто препятствует революции.

В случае с астанинскими дачниками практически все СМИ, которые так или иначе сочувствуют протестующим, акцент делается на таких строго эмоциональных фактах как беременность одной из участниц голодовки, сама голодовка, в которой принимают участие строго женщины, 11-летний пацан, которого задержали вместе со взрослыми участниками противостояния. Как видим, эмоциональных составляющих немного, что не позволяет развернуть антиправительственную пропаганду в полную силу. Невозможно говорить о том, что людей выбрасывают на улицу - им не просто предложена вполне достойная компенсация за дачные участки, но и на момент сноса дома компенсация уже перечислена акиматом.

Невозможно говорить о том, что выселение и снос происходили без предупреждения - само противостояние длится не первый месяц, наверняка на случай провала протеста у дачников уже заготовлены варианты «отступления», «запасные аэродромы». Если верить некоторым данным, организаторы «дачной» акции протеста - люди, которых сложно назвать обездоленными: у них есть квартиры, машины, в видеороликах, посвященных сносу, мелькают руки, оснащенные планшетами, на которые скрупулезно записываются происходящие события. Да, вероятно, есть среди протестовавших и те, чье единственное имущество - это дачные участки. Но за них предложена и перечислена компенсация, на которую не в самой Астане, конечно, но в близлежащих поселках можно купить участки и построить дома. На фотографиях и видеозаписях можно увидеть, что чуть ли не вплотную к дачному «шанхаю» подступают многоэтажки. То есть, людям, которые будут жить там, необходимы социально значимые объекты инфраструктуры - школы, дома, проездные дороги. Иными словами, версии, вбрасываемые сочувствующими протестующим СМИ, о том, что якобы земли отнимают под строительство особняков - высосаны из пальца. На деле же садоводческое товарищество «Урожай» встало на пути развития столицы страны, нуждающейся в расширении жилых площадей и сопутствующих объектов. Вот и попали злосчастные дачи под снос, а участки ушли под госнужды. И лишь нежелание некоторых дачников расставаться с обжитыми домами, заработками (многие дачи используются как сдающееся в аренду жилье), а также жгучее желание неизвестного нам постановщика организовать конфликт властей и «обездоленного народа» в самой столице стало причиной того, что произошло в минувшую пятницу.

 
0
163
0