Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:42, 17 августа 2014

Эпидемия сахарного диабета в Казахстане

Blog post image

Сахарный диабет в Казахстане превратился в настоящую эпидемию. Им болеют и пожилые, и дети, и худые, и полные. В зоне риска находится каждый из нас. По подсчетам врачей, через 15 лет около 1 млн 200 тысяч наших соотечественников будут зависеть от дозы инсулина. Айсулу Тойшибекова и Роман Екимов собрали в этом репортаже истории и советы людей, больных сахарным диабетом.

Диабет бывает I и II типа:

I тип развивается из-за инфекционных заболеваний и стресса на фоне ослабленного иммунитета;

II тип сахарного диабета развивается в более зрелом возрасте в результате ожирения и генетической предрасположенности к заболеванию.

Хотя однозначного ответа не смогут дать даже врачи.

Кроме того, люди с повышенным сахаром (гипергликемией) зачастую страдают гипокликемией (гипо) - когда сахар в крови ниже нормы.

Blog post image

Мирослав, 14 лет. Любит компьютерные игры, мир Толкиена, горы и прогулки. В 7 лет у него обнаружили сахарный диабет. С тех пор жизнь мальчика и его мамы полностью изменилась.

– Я хорошо помню, как все началось. Мне было 7 лет, и я очень сильно хотел есть, пить и в туалет. Это первые признаки высокого сахара. Мама забеспокоилась, потому что я еще и сильно похудел. Мы пошли в районную поликлинику к врачу-эндокринологу, она измерила мне сахар, он был 25, поднялся ацетон. Вы знаете, что такое ацетон? Это полное отравление организма. Из-за высокого сахара появляется ацетон, потому что какие-то клетки, я забыл какие, умирают. Потом мы сдали кровь из вены, проверили все очень быстро – сахар высокий, все плохо, уже были осложнения. Меня сразу же положили в больницу, – говорит Мирослав.

Blog post image

– Когда выписался из больницы и оказался дома, мне стало намного лучше. Мне вообще не нравится в больнице. Когда ходил в школу, то уже к третьему уроку у меня поднимался сахар. Когда мне становилось плохо, учителя приходили в ужас, я звонил маме, и она меня забирала. Так продолжалось около полугода, потом, уже в 4-м классе, я перешел на домашнее обучение. У меня хорошие преподаватели, я хожу к ним на дом, это гораздо удобнее. Предметы у меня есть все, кроме казахского языка. Почему-то он не входит в домашнее обучение.

Blog post image

Каждое утро Мирослава начинается с измерения сахара, это обязательная процедура.

– Я встаю утром и измеряю сахар. Если сахар высокий – колю инсулин, если низкий – ем сахар или конфету, а если хороший, то ничего не делаю. После пью таблетку эутирокса, гормоны. Через полчаса кушаю, через два часа измеряю сахар. Я иногда забываю это делать, это плохо, потому что может оказаться сахар высоким или помпа плохо поставилась. Если сахар низкий, то я чувствую сильный голод, хочу пить. Может повыситься ацетон, но это редко.

Если вы хотите жить долго и счастливо, то должны держать сахар примерно 6,5. Если сахар все время 10, то будут осложнения, ноги перестану чувствовать, я этого совсем не хочу (Смеется.) У меня очень много осложнений, но это у мамы нужно спрашивать, я не очень в этом разбираюсь. Знаю, что у меня небольшая проблема с сетчаткой глаза и еще с чем-то, с сосудиком, потому что я много сижу за компьютером (Смеется.)

Blog post image

— Мне нельзя есть жареное, да я его и не люблю. Например, шашлык я не ем. Иногда мне можно газировку – пол-литра в несколько недель. Моя самая регулярная и самая любимая еда – это каши, я обожаю пшенную. Я ее ел вчера, позавчера и готов есть каждый день. Я люблю фрукты, ягоды, пироги и черный чай.

Продолжение репортажа читайте здесь


 
 
1
439
0