Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:02, 15 августа 2014

Выкиньте свой диплом, или чем вредно высшее образование

Очень интересные мысли звучат здесь - http://domestic-lynx.livejournal.com/127671.html о вреде высшего образования. Почему так?

Потому что наличие такой бумажки дает человеку чувство необоснованной значимости и важности. Как сейчас все бакалавры нос воротят от простой работы, так и в советской время в доярки не хотели идти те, кто получил 7 классов образования. Ничего не поменялось. Хотя образование получаемое по дипломам-бумажкам навыков как таковых не дает, а дает только отдаленную теорию, просто знания. За знания не платит, со знаниями ты не очень-то и специалист, а только сырая полузаготовка.

Так и выходит, что высшее образование вредит. Автор поста предлагает далее в рамках реформы высшего образования превратить все культурно значимые институты в институт культурологии, где просто в свободное время можно изучать хоть политологию, хоть языки, хоть искусство с культурой. А учиться с 16 лет 3-4 года на сразу практическую специальность. Тогда и специалисты будут практические, хорошие, которые знают свое дело, и несколько лет человеко-часов экономятся за счет лишнего образования.

Работа должна быть такая, чтобы человек ею гордился, чтобы ради нее хотелось еще больше развиваться и немножко вставать на цыпочки. И радоваться тому доверию, которое тебе выказали, приняв на эту должность.

Так что понятие overeducated не только существует, оно еще и очень вредит, причем в наше время - повсеместно.

1
189
0