Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
08:00, 07 сентября 2014

«Культурный код» или зачем соединять все мечети воедино

На открытии своей первой персональной выставки в алматинской «Кастеевке», Оксана МАСЬ представила три полновесных автомобильных двигателя, мастерски обтянутых дорогой кожей и покрытых позолотой. Публика увидела воплощённые в картинах мечты украинской художницы: небесные светила, созданные из орнаментов различных народностей, а также её видение того, как в будущем могли  бы выглядеть религиозные сооружения.

Blog post image

«Да, я романтик. Я верю, что в будущем можно будет построить подобные города. Все использованные мною контуры состоят из чертежей реально существующих мечетей. Поскольку на этой выставке мы задали именно восточное направление, то на привезённых работах запечатлены исключительно чертежи Мечетей. В будущем я хочу увидеть примкнутые друг к другу религиозные сооружения всех народностей, величие которых будет видно даже с космоса. Это будут исключительно духовные города, соединяющие культуры», - с мечтательным и добродушный воодушевлением заявила украинская художница.

Blog post image

Оксана Мась всегда шла супротив нагромождения стереотипов, касающихся искусства и роли «женского рода» в нём. Она иронично игнорирует феминистические настроения по поводу социального пола, отсутствия равенства и прочего угнетения женщин в художественной среде. Она хороша собой, успешна, лишена глупых комплексов и материальных проблем, что сделало ее свободной и безразличной к прессингу художественного рынка.

Blog post image

Сердца пламенный мотор

В своём творчестве Мась всегда экспериментирует с техниками и материалами, изобретая нетривиальные сочетания и авторские приёмы. Помимо традиционных двумерных произведений, художница постоянно работает над уникальными объектами из кожи, пластика и отживших свое автомобильных двигателей, три из которых южане смогли увидеть самолично. И вот они, недавно израсходовавшие свой жизненный ресурс и выброшенные на свалку, стоят ныне на пьедесталах крупнейшего алматинского музея в окружении сотен изумлённых глаз и десятков вспышек фотокамер, облачённые в дорогие одежды и золото. И всё это под доносящийся из колонок мощный стук вновь ожившего сердца, услышать который может любой желающий, вплоть до 20 сентября.

P.S. Отличный фоторепортаж.

 

Blog post image

Борис КАЛАЧЁВ,
Алматы,
Фото автора

Blog post image


 
-4
916
0