Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:02, 26 апреля 2010

Свадьба лучшего друга

Blog post image
Решила посмотреть только из-за Дермота Малруни. Очень он мне понравился в фильме «Жених напрокат». Должна сказать, что Дермот как мужчина очень колоритный, и подобрать ему «подходящую» актрису на роль партнерши довольно сложно. Некоторые довольно-таки красивые актрисы смотрятся рядом с ним такими простушками (как например Камерон Диас в этом фильме), другие совсем не смотрятся (Дебра Мессинг в «Жених напрокат»). В «Свадьбу…» же Дермота на роль Майкла выбирала сама Джулия Робертс. И за что я и люблю ее, так это за хороший вкус:)

Но что-то я отвлеклась от фильма. Итак, Джулианна Поттер (Робертс) работает в престижном журнале, пишет рецензии на кулинарные изыски лучших ресторанов Нью-Йорка. Также она водит дружбу со своим издателем – Джорджем Доунзом (Руперт Эверетт), который ко всему прочему еще и гей. В один прекрасный день Джулиана узнает, что ее давний друг Майкл (Малруни) решил жениться на дочери миллионера - Кимберли Уоллес (Камерон Диас). Это известие ее совсем не радует, так как она осознает, что Майкл для нее - нечто большее, чем просто друг… 9 лет назад они заключили договор, что если они ни на ком не женятся до 28 лет, то женятся друг на друге.

Blog post image

Сразу скажу, я не поклонница Джулии Робертс. Но, несомненно, после нашумевшей «Красотки», это достойная роль. Она смогла передать чувства женщины, у которой отбирают ее принца. Принца, о котором она втайне мечтала все 9 лет. Из-за которого так и не смогла построить ни с кем отношения, ушла в работу и задружила с геем. Расстроить свадьбу во что бы-то ни стало – вот ее цель! Горящие глаза, растрепанные волосы… Черт, мне в кадр вместо нее упорно просится Сандра Булок, ничего не могу с этим поделать.

Blog post image

Что касается Камерон Диас, то в те времена она была еще совсем неизвестной актрисой. В этом фильме ей досталась роль наивной и простой девушки Кимми, дочери богатого папочки, 20-летней студентки-первокурсницы. Что-то в ее персонаже мне показалось отталкивающим… То ли чрезмерная наивность, то ли отвратительный цвет волос. Но зато мне понравилось как она водит машину;)

Еще один минус: персонаж Дермота Малруни Майкл – спортивный комментатор. Но это никак не отражается в фильме. Ни одной сцены о его работе, зритель изначально ничего о нем не знает. Как они познакомились с Кимми? Тоже неизвестно. Почему он ее выбрал? За что полюбил? Эти вопросы я задавала себе на протяжении всего фильма.

Blog post image

А вот кто мне действительно понравился – это Руперт Эверетт в роли Джорджа. Стопроцентное попадание в «десяточку» и приз зрительских симпатий. Его персонаж, хоть и второстепенный, задает настроение всему фильму. Очень обаятельный, элегантный, утонченный, Джорж показывает отличные знания психологии женщин. Единственная сцена, в которой я смеялась от души это где Джулианна знакомит Джорджа с Кимми и ее семьей. Ну и поистине восхитительна песня Дионн Уорвик в исполнении Джорджа – это нечто… Глядя на него, хочется тоже завести себе друга гея.

Поистине был прав товарищ Кудрявцев назвав «Свадьбу моего лучшего друга» триумфом второстепенных исполнителей. Чего только стоят подружки невесты, «холеные и мстительные стервы»:

Blog post image

Ну а если честно – сюжет довольно банален: любовный треугольник, она пытается отбить его у невесты, используя сложившиеся обстоятельства в свою пользу. Невеста не умеет петь? Хорошо, поведем ее в караоке-бар. Жених любит свою малооплачиваемую работу и никогда не согласится принять должность в компании ее отца? Пишем письмо его работодателю с просьбой уволить Майкла «для его же блага»… Джуллианна строит всевозможные козни, а хрупкая Кимми выступает в роли Золушки, склонной к самопожертвованию ради счастья своего жениха. При этом Майкл «ведется» на происки Джулианны и никак не может понять, чего она на самом деле хочет. Да и сама Джулианна похоже уже сама не знает, чего хочет.

Blog post image

В общем, ощущения от фильма двойственные. С одной стороны много курьезных и романтичных сцен, которые украшают фильм, с другой стороны – какая-то непонятность в отношении героев. Вроде и Майкл влюблен в Кимми, но это не показано, не раскрыто. Я с большей охотой поверила бы, что Джордж влюблен в Джулианну, и на самом деле вовсе не гей. Эта неразбериха в чувствах и сомневающийся жених подпортили впечатление о фильме.

В то же время фильм не простой, заставляет задуматься. Задуматься о том, что же такое любовь. Как разглядеть ее, как не перепутать ее с дружбой и как не потерять навсегда… «It's about finding the love of your life. And deciding what to do about it.»

Моя оценка – 7 из 10.

Что особенно понравилось:

- красавец Дермот Малруни
- разговор Джулианны и Кимми, про «желе и крем-брюле»
- Семейное застолье и песня I say a little prayer for you
- раскаяние Джулианы и размышления о «слизи, которая питается плесенью»
- сцена в женском туалете
- последняя сцена с телефонами. Все таки Руперт Эверетт неподражаем

Blog post image

Так и хочется напевать: Forever, forever, you'll stay in my heart...

0
3165
7