Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:03, 10 августа 2014

Неравнодушные

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageКогда-то в нашем микрорайоне "Орбита", что на окраине Алматы , стояли ульи. Чуть выше, где теперь парк, были клубничные поля, грушевые и яблоневые сады. Ниже росли кукуруза и тюльпаны. Вдоль улицы Саина был высажен боярышник. И его плоды можно было есть. В реке "Алматинка" можно было купаться.

А сейчас там плещутся только собаки. Мы забыли вкус апорта, мы не можем выйти в ущелья к чистым речкам, не можем оздоровиться на серо-водородном источнике в "Алмарасане", потому что все предгорья скованы заборами частных особняков.

Единственное, что осталось - это урочище "Кок-Жайляу". Там можно бесплатно гулять, там нет машин, а есть чистый воздух и великолепная природа. Вот почему я понимаю тех, кто так отчаянно борется за это ущелье. На наших глазах уродовался город, и мы ничего не могли сделать. Теперь хотя бы пытаемся.

Сегодня на место первого вырытого котлована пришли десятки неравнодушных людей. Они все такие разные, артисты, финансисты, экологи, пенсионеры, школьники. Один предприниматель Валерий Шишкин даже пришел босиком, пропустил важную встречу, потому что болеет душой за долину в которую ходил тридцать лет, и благодаря этому ни разу не был в аптеке и больнице. Всех этих людей объединяет одно - любовь к своей земле.

 
0
272
7